Здравствуйте,как подать на алименты если мы не в браке но в графе отец записан отец.?

Какие нужны документы,куда обращаться? Нужно именно через суд. Нужно ли что то плачивать и где взять документы

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Вы можете заключить соглашение об алиментах если отец не против платить алименты, если против то в судебном порядке.

Если родитель не участвует в содержании своих несовершеннолетних детей, средства на их содержание (алименты) можно взыскать через суд в порядке приказного либо искового производства (п. 2 ст. 80 СК РФ; п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 22, абз. 5 ст. 122, п. 3 ч. 3 ст. 125 ГПК РФ).
Исковое заявление подается в случаях, когда отсутствуют основания для применения приказного производства, в частности если (ч. 1 ст. 121, абз. 5 ст. 122, ч. 1, 2 ст. 129 ГПК РФ; ст. 83 СК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56):
требование о взыскании алиментов связано с установлением отцовства (материнства), необходимостью привлечения других заинтересованных лиц, например когда должник уже выплачивает алименты на другое лицо;
предъявляется требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой сумме;
судебный приказ по требованию о взыскании алиментов отменен судьей в связи с поступлением возражений от должника.

В исковом заявлении следует указать, в частности (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ):
1. Наименование суда, в который подается иск.
2. Сведения об истце: фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, место жительства или место пребывания и один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения), а также по желанию - контактный телефон и адрес электронной почты.
С исковым заявлением о взыскании алиментов в суд вправе обратиться, в частности, один из родителей ребенка, его опекун (попечитель), приемные родители, усыновитель, если усыновление произведено одним лицом при сохранении личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей ребенка с другим родителем (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).
3. Сведения об ответчике: фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно) и один из идентификаторов.
Если дата и место рождения, а также один из идентификаторов ответчика вам неизвестны, об этом нужно указать в исковом заявлении, суд запросит такую информацию в уполномоченных органах.
По желанию также указываются контактный телефон и адрес электронной почты ответчика.
4. Информацию о том, в чем заключается нарушение прав ребенка, а также обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. В частности, необходимо представить доказательства, что ответчик является родителем ребенка (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).
При наличии соглашения об уплате алиментов необходимо представить доказательства, подтверждающие принятие мер по урегулированию спорного вопроса с ответчиком во внесудебном порядке (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).
5. Размер взыскиваемой суммы алиментов и требование об их взыскании.
По общему правилу ежемесячный размер алиментов составляет: на одного ребенка - одну четверть, на двух детей - одну треть, на трех и более детей - половину заработка и (или) иного дохода ответчика (п. 1 ст. 81 СК РФ).
В определенных случаях, например если ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, возможно взыскание алиментов в твердой сумме или одновременно в долях и в твердой сумме. Размер алиментов в твердой денежной сумме законом не установлен, но должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других обстоятельств. Если вы намерены взыскать алименты в твердой денежной сумме, в исковом заявлении целесообразно указать сумму алиментов, о взыскании которых вы просите, в размере, кратном величине прожиточного минимума для детей по субъекту РФ, где проживает получатель алиментов, а если он не установлен - в целом по РФ (п. п. 1, 2 ст. 83, п. 2 ст. 117 СК РФ; п. п. 13, 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).
В зависимости от обстоятельств дела помимо основного требования о взыскании алиментов в иске можно заявить дополнительные требования, в частности, об установлении отцовства, о лишении или об ограничении родительских прав. При наличии соглашения об уплате алиментов в исковом заявлении обязательно должно быть требование о расторжении данного соглашения или признании его недействительным (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).
6. Сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались.
7. Перечень прилагаемых к исковому заявлению документов.

Шаг 2. Подготовьте необходимые документы
В зависимости от обстоятельств дела к исковому заявлению, необходимо приложить, в частности, следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):
1) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. К таким документам могут, например, относиться:
свидетельства о заключении (расторжении) брака, о рождении ребенка (детей);
документы, подтверждающие проживание ребенка с истцом;
документы, подтверждающие финансовое положение истца и ответчика;
2) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют (в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде);
3) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.
В данном случае уплачивать госпошлину не требуется (пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Шаг 3. Подайте исковое заявление в суд и дождитесь решения суда
Исковое заявление о взыскании алиментов подается в районный суд по месту жительства истца или ответчика (ст. ст. 24, 28, ч. 3, 10 ст. 29 ГПК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).
Иск и документы к нему можно подать на бумажном носителе или, при наличии в суде технической возможности, в электронном виде в установленном порядке. Особенности подачи документов через Интернет рекомендуем уточнить в суде и (или) в уполномоченном МФЦ (ч. 1.1 ст. 3, ч. 1.1 ст. 35, ч. 1 ст. 131 ГПК РФ; ч. 2 ст. 7 Закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ; п. 26(1) Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 22.12.2012 N 1376).
По общему правилу дело о взыскании алиментов должно быть рассмотрено районным судом до истечения месяца со дня поступления заявления в суд. В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен не более чем на месяц.
При этом срок, на который судебное разбирательство было отложено в целях примирения сторон, не включается в указанные сроки, но учитывается при определении разумного срока судопроизводства (ч. 2, 4.1, 6 ст. 154, ст. 169 ГПК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13).
Решение суда вступает в законную силу по истечении месяца со дня его принятия в окончательной форме, если оно не было обжаловано (абз. 1 ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если решение суда первой инстанции отменено или изменено и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно (абз. 2 ч. 1 ст. 209 ГПК РФ).
Независимо от обжалования решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению. Это означает, что исполнительный лист выдается судом по вашему заявлению сразу после принятия судебного постановления. Также исполнительный лист может быть направлен судом по вашему ходатайству для исполнения (ст. 211, ч. 1 ст. 428 ГПК РФ).
Кроме того, суд может вынести постановление о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей до вынесения решения. Это возможно, в частности, если имеются основания полагать, что ответчик не выполняет обязанности по содержанию детей (ст. 108 СК РФ; п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Также если бы вы состояли в браке, или были в разводе.
Если оба родителя договорятся, то можно оформить соглашение у нотариуса.
Если соглашения нет, то только через суд.
Заявление о взыскании алиментов

Свидетельство о рождении ребенка

Свидетельство об установлении отцовства

Документ, подтверждающий совместное проживание матери с ребенком (справка о зарегистрированных по месту жительства, например).

Оплачивать ничего не нужно. Заявление также нужно направить отцу и квитанцию об отправке приложить к заявлению, которое будете направлять в суд. мировой суд по месту жительства вас или отца - на ваш выбор.

Могу оказать услугу по подготовке заявления в суд.

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Подаете исковое заявление в суд о взыскании алиментов. В качестве основания прикладываете копию свидетельства о рождении ребенка, где в графе отец значится ответчик, такое свидетельство является основным доказательством

Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Доброе утро. Необходимо обратиться к юристу. Иначе все ваши потуги будут бессмысленны. Если нужна помощь, то мои контакты в профиле.

Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

В мировой суд по месту жительства ответчика, копию о браке, о рождении ребёнка, выписку с места жительства

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист
Здравствуйте, да, вам нужно обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов.
С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Музыря Денис Владимирович
Отвечает адвокат

Составить иск, свидетельство о рождении, обращаться в суд.

Готов обсудить условия соглашения на защиту по WhatsApp, пишите, звоните. Более подробную информацию обо мне Вы найдете на моем сайте: https://advokatvrn36.ru Стаж защиты 25 лет.