Как оформить уход за стариками 80 лет с 1 июля 2025?

Здравствуйте! Я ухаживаю за стариком 80 лет. С 1 января 2025, я так понял, что уход сеялся. Что делать сейчас?
Ждать 1 июля 2025, или ехать сейчас в Социальный фонд. И какой порядок действий и документы, нужно собрать?
Я, понимаю, что сейчас стаж подтверждается назад. Если я поеду сегодня в Соцфонд, то стаж засчитается с сегодняшнего дня и по 1 января 2025. ПРавильно ли я понимаю?
А с 1 июля как будет стаж подтверждаться, туда-сюда, т.е. в обе стороны за весь 2025 год?
Или стаж до 1 июля пропадёт?
Через Госуслуги как можно будет оформлять с 1 июля?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

1. Что изменилось с 1 января 2025 года?

Уход за пенсионерами 80+ временно не оформляется (из-за реформы Социального фонда).
С 1 июля 2025 года можно будет снова подавать заявления, но по новым правилам.
2. Что делать сейчас?

Ждать 1 июля 2025 – пока оформление приостановлено.
Собирать документы, чтобы подать их сразу после старта новой системы:
Паспорт ухаживающего и пенсионера.
Справка из ПФР, что пенсионер не получает доплату по уходу.
Заявление (форма появится после 1 июля).
Подтверждать стаж можно будет задним числом (если докажете фактический уход).
3. Как будет учитываться стаж?

До 1 июля 2025 – если докажете уход, стаж зачтётся с момента фактического ухода.
После 1 июля 2025 – стаж будет начисляться автоматически при оформлении.
Риск потери стажа – если не подтвердите уход за период с 1 января по 1 июля 2025.
4. Через Госуслуги

С 1 июля, скорее всего, появится электронная подача заявления (как раньше в ПФР).

5. Ваши действия:

Ждите 1 июля 2025.
Собирайте доказательства ухода (фото, показания свидетелей, чеки на лекарства).
После 1 июля подавайте заявление в Соцфонд или через Госуслуги.
Важно: Уточняйте правила в Социальном фонде после 1 июля – возможны изменения!

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
Виктор
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

и Вам спасибо, за отзыв, который Вы не забыли оставить в моём профиле юриста на этом сайте в графе отзывы)))) абсолютно бесплатно)))

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Важные изменения с 1 января 2025 года:
* Ежемесячные выплаты за уход прекращаются
* Стаж за уход будет учитываться в размере 1, 8 ИПК за полный год
Что нужно сделать сейчас:
* Обратиться в Социальный фонд с заявлением
* Если вы и пожилой человек проживаете раздельно, потребуется письменное подтверждение от него или его законного представителя о том, что за ним осуществляется уход
Важные моменты:
* Стаж будет учтен с даты подачи заявления и до 1 января 2025 года
* Периоды ухода, которые были в 2024 году, учтутся автоматически без вашего обращения
* С 1 июля 2025 года появится возможность оформлять уход через Госуслуги
После 1 июля 2025 года:
* Можно будет подавать заявления через Госуслуги
* Порядок подтверждения стажа останется прежним - с даты подачи заявления
* Стаж за период до подачи заявления (после 1 июля) будет учтен ретроспективно
Важно: Если по каким-то причинам невозможно получить письменное подтверждение от получателя ухода (например, из-за его состояния здоровья или смерти), подтверждение могут предоставить члены семьи. Также фонд может провести обследование для подтверждения факта ухода.

Виктор
Спасибо, Яков Васильевич, за ясность и подробность в ответе!
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Если вам необходим стаж до 1 июля, то в июле и идите в СФР за подтверждением ухода вместе с лицом, за кем вы ухаживали.

Уход будет подтвержден с 1 января по 30 июня в этом случае

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.