Как оформить дом?

Как оформить на себя дом , если бабушка умерла, а отец уехал на Украину. С ним связь не поддерживаю, где документы не знаю?

Салманова Севилья Рафаэлевна
Отвечает адвокат

Ваша ситуация — непростая, но решаемая. Вот как можно законно оформить дом на себя, если:
– Дом принадлежал бабушке;
– Она умерла;
– Ваш отец (её сын и наследник) жив, но уехал и не выходит на связь;
– Вы — внук/внучка и хотите оформить наследство.
1. Кто сейчас является наследником?
По закону (ст. 1142 ГК РФ), после бабушки в первую очередь наследует её ребёнок — ваш отец.
Вы, как внук, можете наследовать по праву представления (ст. 1146 ГК РФ), только если отец умер до неё или одновременно с ней. Если он жив — то вы не являетесь наследником по закону, пока не будет признано, что он утратил право на наследство.
2. Что можно сделать?

Вариант 1: доказать фактическое принятие наследства и признание права собственности через суд

Если после смерти бабушки вы ухаживали за домом, жили в нём, оплачивали коммунальные, налоги, делали ремонт — это может считаться фактическим принятием наследства. Даже если вы не обращались к нотариусу, можно подать в суд заявление о признании права собственности в порядке наследования (ст. 1152 и ст. 218 ГК РФ).
Понадобятся доказательства:
– чеки, квитанции, фото, показания соседей, справки из сельсовета и т.д.
Если суд признает, что отец уклонился от наследства или неизвестно, где он находится, и вы фактически ухаживаете за имуществом — можно оформить всё на себя.

Вариант 2: признать отца безвестно отсутствующим (если прошло 5 лет без связи)
Согласно ст. 42 ГК РФ, можно через суд признать отца безвестно отсутствующим, если от него нет вестей более 5 лет.
После этого — подать заявление на принятие наследства как наследник следующей очереди, если отец будет признан утратившим права.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вам необходимо обратиться к нотариусу, если срок на вступление в наследство еще не прошел, так как ваш отец является наследником первой очереди, вы должны предоставить необходимую информацию нотариусу, если нотариус вам откажет, то нужно обратиться в суд, Ваш отец уехал на СВО или на постоянное местожительства?

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Юлия

На постоянное местожительство

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Обратиться к нотариусу, ситуация сложная, так как Вы наследник по праву представления.

Так могут образоваться наследники следующих очередей.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.