Алчная бывшая?

Добрый день! Мой муж при разводе отдал бывшей жене бОльшую часть совместного имущества (нотариальное соглашение 2019год), в счёт будущих алиментов (младшей дочери 11 лет было) и они устно договорились что оплатит учёбу в ВУЗе старшей дочери. Бывшая жена ушла к другому мужчине и вскоре официально зарегистрировались. Недавно (прошло 6 лет) она развелась и подала на алименты (с ноября 2024г). Можно ли, в связи с новыми обстоятельствами и раз все договоренности с её стороны не соблюдаются, аннулировать соглашение о разделе имущества (((соглашение имеет признаки мнимой или притворной сделки (ст. 170 Гражданского Кодекса РФ ) - она нагло врала судье, что они всё разделили пополам, что они не договаривались о том что вместо алиментов она получит бОльшую часть имущества, а не половину. Пыталась занизить стоимость автомобиля и нотариус об этом узнала и так же при нотариусе оговаривалось что часть имущества за счёт алиментов... Я категорически против оставлять всё как есть, иначе мы от этой содержанки никогда не избавимся. Как в этом случае отстаивать права мужа? Можно ли в этом случае оставить алименты и поделить их имущество снова через суд, пополам и по-честному, аннулировав действие предыдущего соглашения?

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Ваша ситуация довольно сложная и требует комплексного подхода. Рассмотрим ключевые моменты, связанные с возможностью аннулирования соглашения о разделе имущества и защиты прав вашего мужа.
1. Признаки мнимой или притворной сделки: Если ваше соглашение имеет признаки мнимой или притворной сделки согласно ст. 170 Гражданского кодекса РФ, то вы можете попробовать оспорить его в суде. Для этого потребуется собрать доказательства, подтверждающие, что сделка была заключена с намерением укрыть истинные намерения, например, несоответствие фактической стоимости имущества, отсутствие реального разделения, неправомерные действия бывшей жены и т.д.
2. Состояние алиментных обязательств: Если существует соглашение о разделе имущества, в рамках которого было предусмотрено, что собственность мужа передается в счет алиментов, суд может учесть это обстоятельство при рассмотрении новых алиментных требований. Однако, если появилась необходимость пересмотра предыдущих соглашений, вашему мужу следует обратиться в суд с соответствующим иском.
3. Судебный процесс: Если вы решите оспаривать соглашение, необходимо будет подать исковое заявление в суд. В этом иске следует указать все обстоятельства, подтверждающие мнимость или притворность сделки, а также факты, подтверждающие несоблюдение условий соглашения со стороны бывшей жены. Вам понадобится собрать все доказательства (документы, свидетельские показания и т.д.), которые поддерживают вашу позицию.
4. Потенциальные последствия: Если суд примет решение об аннулировании соглашения, это может привести к пересмотру имущественных прав и новых алиментных обязательств.

Готова взяться за решение вашего вопроса. Пишите в личные сообщения или позвоните по контактам в профиле. В рамках открытых вопросов, к сожалению, нельзя указывать номера телефонов.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Гость

А то что после подписания соглашения прошло более 3х лет - это ничего?

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Срок, прошедший с момента подписания соглашения о разделе имущества, действительно может оказать влияние на возможность его оспаривания, однако это не является абсолютным препятствием.

Боровиков Борис Геннадьевич
Отвечает юрист
а о чем было судебное разбирательство? Где она «врала» судье? Повторно предлагаю созвонится тяжело в таком режиме консультировать у вас не простой вопрос
Боровиков Борис Геннадьевич
Отвечает юрист
предлагаю созвониться. Много дополнительных вопрос возникло из вашего рассказа. Например было ли нотариальное соглашение об уплате алиментов
Гость

Нет, об алиментах ничего. Что странно. Устная договорённость

Боровиков Борис Геннадьевич
Отвечает юрист

Вам удалось получить полный ответ по вашему вопросу на сайте. Если могу предложить устную консультацию по телефону бесплатно

Гость

Пока не могу позвонить, только переписка

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вы вправе расторгнуть соглашение при несоблюдении его условий одной из сторон, вам необходимо обратиться в суд.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
При наличии признаков недействительности сделки необходимо обсудить возможные перспективы детально.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат

Без изучения документов невозможно ответить на Ваши вопросы