Указ 1126 (выезд)?

Здравствуйте! Я гражданин Туркмении, на данный момент нахожусь в РФ без визы и с просроченным загранпаспортом. По указу 1126 есть возможность без легализации покинуть территорию РФ. Подскажите, нужно ли идти в увм (или другие миграционные органы) для оплаты штрафа (и нужно ли его вообще оплачивать) или можно его оплатить прям в аэропорту имея при себе билет на Родину? Звонил на горячую линию федерального ПВС по данному вопросу, отправили в районный УВМ, там уже в свою очередь заявили что подобными вопросами не занимаются. Был и в самом ПВС, и в центральном УВМ, везде огромные очереди, гоняют от одних к другим без конкретных ответов на вопросы. Цель покинуть территорию РФ независимо от возможных санкций в виде запрета на въезд. Заранее благодарю. ВАЖНО: Нужна ли выездная виза учитывая просроченный паспорт?

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Выходя из вашей ситуации, вам необходимо учесть несколько моментов.

1. Выезд из РФ с просроченным паспортом: По указу 1126, действительно, есть возможность выезда без легализации для граждан определённых стран, включая Туркменистан. Однако важно удостовериться, что это касается именно вашего случая.

2. Штрафы: В большинстве случаев, если вы находитесь в России с просроченным паспортом, есть вероятность, что вам может быть назначен штраф. Обычно он может быть оплачен в МВД или УВМ. К сожалению, в аэропорту могут не принять оплату, поскольку это обычно требует соответствующих документов.

3. Выездная виза: Если вы гражданин Туркменистана, то вам не нужна выездная виза, но необходимо иметь при себе действующий билет на выезд и все документы, подтверждающие вашу личность. Ваша ситуация с просроченным паспортом может вызвать дополнительные вопросы при выезде. Поэтому лучше иметь все необходимые документы.

Рекомендуется обратиться в консульство Туркменистана в России, чтобы получить актуальную информацию по вашему вопросу. Если вы все же решите ехать в УВМ, возможно, стоит записаться на прием, чтобы избежать очередей.

Пожалуйста, уточняйте информацию и следуйте официальным советам для избежания непредвиденных трудностей.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Сердар
Ольга Николаевна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Благодарю за обратную связь.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Разрешен выезд иностранных граждан в государства их гражданской принадлежности (без транзитного проезда через иные государства) по документам, сроки действия которых истекли после 14.03.2020 (Указ Президента РФ от 18.04.2020 N 274).

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.