Выгонят ли нас?

Доброго утра, такая ситуация, я ухаживала за тетей со своей семьей( мужом и дочкой) и проживала с ней ,она обещала мне завещание, но не успела, я несла расхожы по ее содержанию и похоронам.Наследниками первой очереди являются моя мама и мой дядя. Дядя после получения наследства хочет нам выгнать , он собирается продавать свою долю, моя мама наоборот хочет что бы мы жили в этой же квартире, моя мама хочет поменять доли моей дочери в ее квартире на долю в наследственной , после обмена долями сможем ли мы с мужем проживать в этой квартире?
И сможем ди мы проживать в квартире, пока будет идти процесс обмена долями?
Так же в дальнейшем мы бы хотели выкупить у него долю, что бы квартира была полностью наша.Дядя после получения наследства намерен сразу же продать свою долю , как нам быть , денег когда он захочет ее продать у нас не будет , они будут позже, если дело дойдет до суда , то каковы шансы что дадут отсрочку на то что бы он продал именно нам ?

Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сейчас вы не имеете никаких прав на проживание в указанной квартире. Сможете проживать в квартире на законных основаниях только тогда, когда мама оформит на Вас свою долю.

Никакого суда в данном случае не будет, для продажи доли суд не требуется. Если не выкупите долю у своего дяди в течение месяца со дня, когда он вам эту долю предложит, он имеет право продать свою долю любому третьему /постороннему лицу, и в суд тут обращаться смысла нет. Суд не может обязать дядю продать долю именно вам или дать вам какую-то отсрочку

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Пока идет процесс обмена долями: Вы можете проживать в квартире, если ваша мама является собственником доли. Однако, если дядя решит продать свою долю, это может осложнить ситуацию.
После обмена долями: Если обмен пройдет успешно, вы сможете проживать в квартире, так как ваша мама будет собственником.
Если дядя хочет продать свою долю, вы можете предложить ему выкупить её. Если у вас нет денег на данный момент, стоит обговорить с дядей возможность отложить продажу до тех пор, пока у вас не появятся средства.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Тамара

Спасибо за ответ, хочу уточнить, обмен будет маминой доли на долю моего ребенка, получается доля в итоге будет у несовершенно летней дочери, мы с ней имеем право проживать в этой квартире?

Тамара

И еще, получается с маминого согласия мы можем проживать в этой квартире пока она мамина?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы имеете право преимущественной покупки, Ваша мать, так как она совладелица квартиры. Продажа доли дело не быстрое, Вы пока там проживаете по разрешению Вашей матери.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Тамара
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Вами недостаточно полно описана ситуация для достоверного ответа на Ваши вопросы. Ситуация сложная, требуется детальное изучение. Буду рад помочь.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.