Доброго утра, такая ситуация, я ухаживала за тетей со своей семьей( мужом и дочкой) и проживала с ней ,она обещала мне завещание, но не успела, я несла расхожы по ее содержанию и похоронам.Наследниками первой очереди являются моя мама и мой дядя. Дядя после получения наследства хочет нам выгнать , он собирается продавать свою долю, моя мама наоборот хочет что бы мы жили в этой же квартире, моя мама хочет поменять доли моей дочери в ее квартире на долю в наследственной , после обмена долями сможем ли мы с мужем проживать в этой квартире?
И сможем ди мы проживать в квартире, пока будет идти процесс обмена долями?
Так же в дальнейшем мы бы хотели выкупить у него долю, что бы квартира была полностью наша.Дядя после получения наследства намерен сразу же продать свою долю , как нам быть , денег когда он захочет ее продать у нас не будет , они будут позже, если дело дойдет до суда , то каковы шансы что дадут отсрочку на то что бы он продал именно нам ?
Здравствуйте. Сейчас вы не имеете никаких прав на проживание в указанной квартире. Сможете проживать в квартире на законных основаниях только тогда, когда мама оформит на Вас свою долю.
Никакого суда в данном случае не будет, для продажи доли суд не требуется. Если не выкупите долю у своего дяди в течение месяца со дня, когда он вам эту долю предложит, он имеет право продать свою долю любому третьему /постороннему лицу, и в суд тут обращаться смысла нет. Суд не может обязать дядю продать долю именно вам или дать вам какую-то отсрочку
Пока идет процесс обмена долями: Вы можете проживать в квартире, если ваша мама является собственником доли. Однако, если дядя решит продать свою долю, это может осложнить ситуацию.
После обмена долями: Если обмен пройдет успешно, вы сможете проживать в квартире, так как ваша мама будет собственником.
Если дядя хочет продать свою долю, вы можете предложить ему выкупить её. Если у вас нет денег на данный момент, стоит обговорить с дядей возможность отложить продажу до тех пор, пока у вас не появятся средства.
Спасибо за ответ, хочу уточнить, обмен будет маминой доли на долю моего ребенка, получается доля в итоге будет у несовершенно летней дочери, мы с ней имеем право проживать в этой квартире?
И еще, получается с маминого согласия мы можем проживать в этой квартире пока она мамина?
Вы имеете право преимущественной покупки, Ваша мать, так как она совладелица квартиры. Продажа доли дело не быстрое, Вы пока там проживаете по разрешению Вашей матери.