09.01.2024 у пациента случился инсульт, после чего он был госпитализирован в больницу. Выписан 15.01.24 г. с рекомендациями наблюдения у терапевта. В апрель 2024 г. состояние пациента резко ухудшилось. Участковый терапевт выдал направление на госпитализацию, однако в больнице - отказывают в без объяснения причин. В марте 2025 г. на фоне прогрессирующего ухудшения здоровья терапевт повторно направил пациента в стационар, но больница вновь отказала в госпитализации. В апрель 2025 г. пациент, уже неспособный самостоятельно передвигаться, обратился к терапевту. Было получено третье направление, однако больница отказала в помощи. Только после личного звонка терапевта в учреждение пациента госпитализировали. В стационаре состояние пациента диагностировали как критическое, но своевременная диагностика и лечение не были проведены. Через месяц он скончался. Окончательный диагноз так и не был установлен, что указано в медицинских документах. Как доказать родственникам о неоказание медицинской помощи в неотложной форме при явных показаниях к госпитализацию, а также неоказание помощи больному, повлекшее по неосторожности смерть?
Вам нужно обратиться в следственный комитет и описать эту ситуацию в заявлении. Обязаны провести расследование и по результатам уже исходить. Если будет возбуждено уголовное лело, то могут признать потерпевшими по делу. Или же с самостоятельным иском обратитесь в суд.
Для начала надо собрать доказательства отказа в госпитализации по направлению терапевта (затем - обращение в ФОМС и далее - по ответу по про проверке из Фонда).