Выписка малолетнего?

Здравствуйте
Малолетний ребенок прописан с отцом. Свекровь собственник продает квартиру. Могут ли выписать ребенка в никуда ?

Долгов Олег Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день! По российскому законодательству детей нельзя выписывать «в никуда». Если ребёнка выписывают из старой квартиры, то его сразу должны зарегистрировать по другому месту жительства.

Нужно получить разрешение от органов опеки и попечительства. Они следят за соблюдением и сохранением прав ребёнка и могут запретить сделку, если увидят, что положение ребёнка при этом ухудшается.

Для снятия с регистрационного учёта потребуется согласие каждого родителя. Если один из родителей не даёт согласия, получить одобрение можно только посредством обращения в суд.

Гость

А риэлтор утверждает, что могут выписать в никуда и ребенок будет бомжом, пока мы не приобретем свое жилье. К себе прописать на данный момент не могут, тк попала в стационар на неопределенный срок

Долгов Олег Владимирович
Отвечает адвокат

В соответствии п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно п. 2 ст. 54 СК РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

В силу п. 1 ст. 65 СК родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Статья 37 Гражданского кодекса РФ и часть 2 статьи 20 Федерального закона от 24 апреля 2008 года №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» устанавливают норму, согласно которой родитель, желающий продать квартиру ребёнка или долю в ней, обязан получить разрешение органа опеки.

Таким образом, родители, совершившие такой шаг, не получивших разрешения органа опеки и попечительства, нарушат права ребёнка и могут за это понести законом установленную ответственность (ну, как правило, сделку могут признать незаконной в судебном порядке и аннулировать).

Чотчаева Малика Абубакировна
Отвечает адвокат

Без суда не могут, риэлтор пусть свое "карманное право" оставит для других

Чотчаева Малика Абубакировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, если ребенок прописан в квартире, в качестве члена семьи, выписать его не могут. В Вашем случае это так. Если свекровь подаст иск в суд о выселении, подавайте на него возражения, суд в таком случае ребенка не снимет с регистрационного учета.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если ребенок зарегистрирован, но не проживает в квартире отца, то снять его с регистрационного учета вполне реально, как утратившего/не приобревшего право пользования жилым помещением.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость

Так он проживает как раз в квартире, где они прописаны

Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист
здесь все зависит от опеки, какой ответ они дадут
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!
Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист
могут, он не собственник