Я являюсь инвалидом 1группы с детства. Имеют ли право накладывать на пенсию взыскания?
Нет, с 9 июня 2024 года судебные приставы не имеют права накладывать взыскания на социальные пенсии, в том числе по инвалидности, в том числе выплачиваемые инвалидам с детства.
Это правило закреплено в статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Если пристав попытается взыскать социальные выплаты, его действия можно оспорить в судебном порядке.
Однако запрет не распространяется на страховые пенсии по инвалидности: с них могут списывать долги, но при этом должно оставаться не меньше прожиточного минимума.
Я находился в местах лишения свободы. И 2024 года по февраль 2025 год у меня удерживались пенсии 50%, могу ли я как-то либо денежные средства вернуть и также подать материальный? И моральный. Иск.
Добрый день! С 9 июня 2024 года уже НЕ могут.
С 9 июня 2024 года статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает запрет на взыскание с социальных пенсий и пенсий по инвалидности. Это правило вступило в силу и является императивным, то есть не зависит от подачи должником какого-либо заявления. Если после вступления в силу поправок пристав всё же попытается взыскать указанные социальные выплаты, его действия могут быть оспорены как незаконные в судебном порядке.
Вам нужно сделать выписку и приложить копию справки об инвалидности к заявлению об снятии ареста и возврате списаны денег в отдел приставов
Имеют право, оставляя прожиточный минимум.