На данный момент имеется долг перед налоговой (налог при продаже имущества, имущество продано в 2024 году), также в 2024 году была осуществлена покупка другого недвижимого имущества, стоимостью более чем получения суммы от продажи другого объекта. Также имеется два кредитных обязательства перед банком (кредитные карты, общая сумма 200 тысяч). У меня сложное финансовое положение, помочь мне некому, можно ли в таком случае оформить банкротство чтоб списать кредиты и налог? В собственности имеется квартира, срок владения менее 3 лет.
Да, при банкротстве можно списать некоторые долги, в том числе налоговые обязательства, но только те, которые были накоплены до момента подачи заявления в арбитражный суд. Долги, возникшие во время процедуры банкротства, суд не спишет.
Некоторые типы задолженностей, от которых гражданин не освобождается при банкротстве: алименты, возмещение морального ущерба и вреда здоровью, субсидиарная ответственность, долги по зарплате, если банкротится ИП, который не расплатился со своими работниками.
При банкротстве часть долгов погашается за счёт продажи активов гражданина. При этом должник может сохранить единственное жильё, получать средства на ежемесячные расходы, а также уберечь от продажи некоторые виды собственности.
Важно учитывать, что банкротство — сложная и трудоёмкая процедура, которая может иметь негативные последствия.
С суммой долга в 200 000 рублей проходить процедуру банкротства не имеет смысла, т.к. стоимость её проведения сопоставима с суммой вашего долга. В вашем случае пробуйте рассчитаться в добровольном порядке.
Можете пройти процедуру банкротства. Квартира останется в собственности у вас.
Здравствуйте, могу вам помочь с банкротством. Мои контакты есть на сайте.