Решением суда установлены условия основного договора купли-продажи квартиры. Однако позже выяснилось, что покупатель не может оплатить большую часть стоимости квартиры (средства целевого жилищного займа и кредитные средства не могут быть перечислены продавцу). Право собственности на квартиру перешло к покупателю. Продавцу нужно обращаться в суд с иском о расторжении основного договора купли-продажи квартиры по месту жительства покупателя или по месту нахождения продаваемой квартиры?
Так как право собственности покупателя ограничено залогом в силу закона (обязательство покупателя по полной выплате всей цены квартиры продавцу), то иск должен рассматривать суд по месту нахождения квартиры. Продавец может начать с иска о взыскании с покупателя задолженности по оплате части цены квартиры. Тогда одновременно в иск включается и требование обратить взыскание на предмет залога, квартиру. Возможно, что покупатель найдёт средства и заплатит остаток цены квартиры.
По месту нахождения недвижимости, так как действует право исключительной подсудности.
Иск подается по месту нахождения недвижимости.