Какая подсудность иска о расторжении основного договора купли-продажи квартиры?

Решением суда установлены условия основного договора купли-продажи квартиры. Однако позже выяснилось, что покупатель не может оплатить большую часть стоимости квартиры (средства целевого жилищного займа и кредитные средства не могут быть перечислены продавцу). Право собственности на квартиру перешло к покупателю. Продавцу нужно обращаться в суд с иском о расторжении основного договора купли-продажи квартиры по месту жительства покупателя или по месту нахождения продаваемой квартиры?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Так как право собственности покупателя ограничено залогом в силу закона (обязательство покупателя по полной выплате всей цены квартиры продавцу), то иск должен рассматривать суд по месту нахождения квартиры. Продавец может начать с иска о взыскании с покупателя задолженности по оплате части цены квартиры. Тогда одновременно в иск включается и требование обратить взыскание на предмет залога, квартиру. Возможно, что покупатель найдёт средства и заплатит остаток цены квартиры.

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

По месту нахождения недвижимости, так как действует право исключительной подсудности.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Иск подается по месту нахождения недвижимости.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.