Какие документы нужны для вступления в наследство у нотариуса, квартира приватизирована в равных долях на меня, бабушку и маму. Бабушка и мама умерли.
Добрый день! Вместе с заявлением наследник может представить нотариусу:
• документы, подтверждающие время и место открытия наследства (например, свидетельство о смерти наследодателя, документ о последнем месте жительства наследодателя);
• документы, удостоверяющие родство заявителя с наследодателем;
• документы о наличии имущества, входящего в состав наследства (например, договоры в отношении имущества, совершенные наследодателем; акты (свидетельства) о приватизации жилого помещения; свидетельство о государственной регистрации права собственности, выданное до 15.07.2016, либо выписка из ЕГРН; свидетельства о праве на наследство; вступившие в законную силу судебные акты);
• документы, удостоверяющие иные юридические факты (например, проживание совместно с наследодателем может подтверждаться выпиской из домовой книги).
Перечисленные документы Вы вправе представить после подачи заявления о принятии наследства. Они могут потребоваться для выдачи свидетельства о праве на наследство. Нотариус обязан разъяснить вам, какие документы необходимо представить для получения свидетельства
Добрый день. Вам нужно обратиться к любому нотариусу в вашем городе. Документы- свидетельство о смерти родственников, свидетельство о рождении ваше и вашей мамы, справка с места жительства( для установления последнего места регистрации умерших), выписку из реестра на квартиру( в ней будет указана кадастровая стоимость, соответственно оценку недвижимости у нотариуса производить не нужно), договор о приватизации квартиры. СНИЛС. Если вы проживали с наследодателями на момент смерти, то вы считаетесь фактически принявшей наследство. Если с момента смерти ваших родственников прошло более 6 месяце, и вы были зарегистрированы по разным адресам, то вам в судебном порядке прийдется устанавливать факт принятия наследства.
Очень мало информации. Нужно сначала понимать кто сначала умер, кто являлся наследником на тот момент и было ли вступление в наследство. Кто после умер и кто является наследником.
Нотариусу подается заявление о праве на наследство от всех наследников. Свидетельство о смерти. Документы на все движимое и недвижимое имущество. Оплата гос.пошлины. Также нотариус производит розыск имущества умершего.
Обратитесь к нотариусу. Вам там всё подробно разъяснят, тем более в вашем конкретном случае.
Если не прошло 6месяцев, то нотариусу потребуются документы подтверждающие родственные отношения, выписку из домовой книги с последнего места жительства наследадтелей на каждого, оценку стоимости каждой долей из наследодателей в приватизированной квартире. Допускаю, что вам потребуется решать вопрос в судебном порядке.
Здравствуйте. Документы, подтверждающие родство, паспорт, документы на квартиру (при наличии)
Здравствуйте.
По ст.1153 ГК РФ подать заявление.