Оформить пенсию?

Хотела оформить пенсию досрочно работала водителем троллейбуса 12 лет 8 месяцев по состоянию здоровья ушла работать кондуктором. В 50 лет обратилось в пенсионный фонд чтобы оформить пенсию но началась пенсионная реформа.документы не приняли сказали прийти в 54 года тогда оформят пенсию. Но после очередного приема опять не приняли документы сказали приходить в 60 лет. Сделала запрос в госуслугах пришёл ответ основания для досрочного назначения пенсии п.101ст.30 - 9 лет 8 месяцев 6 дней. Пенсион.коэф. 0.423. 23 года 1 месяц 25 дней пенсион.коэф.50.299. что это означает?

Голованов Андрей Вениаминович
Отвечает юрист

Здравствуй те. По видимому, Вы хотели пойти на досрочную пенсию по Списку № 1, раз СФР делает ссылку на п.1-ый части 1-ой ст.30 ФЗ РФ № 400-ФЗ. Хотя, Вы почему-то обратились за пенсией в 50 лет. В п.1-ом части 1-ой ст.30 ФЗ РФ № 400-ФЗ говорится:
«1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:...женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее... 7 лет 6 месяцев на:
- подземных работах,
-на работах с вредными условиями труда и
-в горячих цехах
и имеют страховой стаж соответственно не менее... 15 лет.".

Таким образом, и по общему стажу-свыше 23 лет, и по специальному-почти 10 лет и по коэффициенту-свыше 50 Вы подпадаете под требования закона о праве на досрочную пенсию по Списку № 1.

Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Ваш работодатель подтвердил только 9 лет 8 мес. 6 дней льготного стажа. Обратитесь к работодателю за справкой о льготном стаже, иначе у вас не будет права на досрочную пенсию.

По п.10 ч.1 ст.30 необходимо не менее 15 лет чтобы выйти на досрочную пенсию.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.