Право на списание кредита?

Уважаемый юрист,
Я являюсь сестрой погибшего военнослужащего, у которого за мной закреплено право наследования в соответствии с российским законодательством. У меня есть доверенность, выданная родителями, гражданами другой страны, на получение выплат и выполнение связанных с ними юридических действий.
На территории РФ у меня есть открытый личный кабинет в государственных услугах, где числится просроченный кредит. В связи с этим у меня возникает вопрос: обладаю ли я правом на списание просроченного кредита, учитывая, что я являюсь единственной наследницей и гражданкой РФ?
Прошу разъяснить, какие юридические возможности у меня есть для списания данного кредита и какие действия необходимо предпринять для реализации этого права.
Заранее благодарю за консультацию.

Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте. НЕт, свой кредит Вы списать не можете. Это Ваш кредит и никакого отношения к военнослужащему он не относится. К членам семьи погибшего вы не относитесь.

В случае наступления смерти военнослужащего, обязательства членов семьи военнослужащего в отношении заключенных ими кредитных договоров прекращаются (Федеральный закон от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ “Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”.)

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся: (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)супруга (супруг);несовершеннолетние дети;дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Как установить факт нахождения на иждивении военнослужащеголица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если кредит был застрахован (например, была оформлена страховка жизни и здоровья заемщика), вы можете обратиться в страховую компанию для списания долга. Для этого необходимо предоставить документы о смерти заемщика и другие требуемые страховой компанией документы.
Если стоимость наследуемого имущества меньше суммы долга, вы можете подать заявление о пропорциональном погашении долга в пределах стоимости наследства.
Просроченный кредит в вашем личном кабинете: Если этот кредит был оформлен лично на вас, а не на погибшего родственника, то его списание возможно только при определённых условиях:
Признание вас банкротом (статья 213.4 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"). Для этого необходимо обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве физического лица.

Кроме этого, доверенность утрачивает свою силу с момента смерти доверителя.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Алпатов Константин Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, к сожалению, никаких прав на списание просроченной задолженности по указанным вами основаниям, нет.