Здравствуйте! Пришёл отказ в едином детском пособии. Причина - превышение доходов по вкладам и счетам. Он составляет у нас 50 тыс за 2024 год. При этом при отказе было указано, что наш общий семейный доход за год ~ 552 тыс, соответственно среднедушевой доход выходит 9200 руб (нас пять человек), сильно ниже прожиточного минимума в регионе, он около 16 тыс. Неужели этот отказ правомерный и рассчитывать в данном случае не на что?
Отказ в предоставлении единого детского пособия из-за превышения доходов по вкладам и счетам может быть связан с правилами расчёта доходов, установленными законодательством. Дело в том, что при определении права на пособие учитываются не только зарплаты и основные доходы семьи, но и доходы от вкладов, процентов по счетам, а также другие источники дохода.
Если ваш доход по вкладам составил 50 тыс. рублей за год, этот доход добавляется к общему годовому доходу семьи. Несмотря на то, что среднедушевой доход семьи (9200 руб.) ниже прожиточного минимума, превышение установленного порога доходов по вкладам или счетам может стать основанием для отказа.
Здравствуйте. Непонятно, что у вас 50 тысяч составляет - вклад или проценты по нему? Если проценты по вкладу за расчетный год превышают прожиточный минимум, то отказ правомерный.
Здравствуйте! 50 тысяч это проценты. Можете подсказать такой момент, я видела новость, что с 15 мая могут изменятиться условия по выплатам и расчётный период будет не 12 месяцев, а меньше. Например, 6 или 3. Это как-то повлияет на мою ситуацию, если через месяц я снова подам заявление на пособие? Проценты по остатку на счёте у нас сейчас примерно 1, 5 тыс в месяц. С какого периода они будут считаться на момент подачи заявления?
Условия могут измениться, а могут не измениться, поэтому говорить о том, с какого периода будут (если все-таки что-то изменится) рассчитываться Ваши доходы, очень рано.
Можно, но только с юристом. Добрый вечер.
Если нужна помощь, то мои контакты в профиле.