Здравствуйте. У меня умер дед, 26.11.2024г. Это собственник участка и дома на даче. Мне перейдёт дача в наследство через полгода, 26.05.25 года. Я в наследство вступила.
Но во-первых, сегодня ещё не прошло полгода,
Во-вторых, мне необходимо за это наследство ещё оплатить налог и принять его.
И главная проблема в том, что дачный участок и дом у нас могут изъять. Так как уже как 9 лет на даче никого не было, а с марта месяца по закону бесхозный участок по решению суда могут выставить на торги. Сегодня, 03.05.2025г или, возможно, раньше, на меня подали в суд за то, что участок пребывает в таком состоянии и соседи требуют его забрать. Как я понимаю, в течение месяца принимается решение и оно будет действительно таким, что у нас заберут дачу.
Что я могу сделать, чтобы суд отклонил заявление?
Ситуация сложная, но есть несколько шагов, которые можно предпринять, чтобы попытаться сохранить участок и дом.
1. Подтвердите, что наследственное дело открыто
Если вы уже подали заявление нотариусу о принятии наследства (в течение 6 месяцев со дня смерти деда), то вы считаетесь правопреемником собственника. Это значит, что участок не является бесхозным, так как есть наследник.
Что делать:
Возьмите у нотариуса справку о принятии наследства (или подтверждение подачи заявления).
Если заявление не подано – срочно подайте, даже если 6 месяцев ещё не прошли.
2. Заявите в суде о наличии наследника
Если иск уже подан, вы можете:
Подать возражение на иск, указав, что участок не бесхозный – есть наследник (вы).
Приложить доказательства:
Свидетельство о смерти деда.
Документы на участок (если есть).
Подтверждение от нотариуса о принятии наследства.
Суд может приостановить дело до окончания наследственного срока (26.05.2025).
3. Примите меры по содержанию участка
Беспорядок на участке – одна из причин изъятия. Чтобы снизить риски:
Оформите уборку (можно нанять рабочих или сделать самостоятельно).
Сфотографируйте результат – это будет доказательством, что участок не заброшен.
Если есть возможность, посетите участок лично и зафиксируйте его состояние.
4. После вступления в наследство оформите права
С 26.05.2025 вы сможете получить свидетельство о наследстве и зарегистрировать право собственности в Росреестре. После этого риск изъятия исчезнет.
5. Если суд уже начался – участвуйте в заседаниях
Заявите, что участок не бесхозный, так как наследник есть.
Попросите отложить рассмотрение до окончания срока принятия наследства.
Вывод
Главное – доказать суду, что участок не бесхозный, так как есть наследник (вы). Если вы уже подали заявление нотариусу, шансы отменить изъятие высоки.
Рекомендую срочно подготовить возражение в суд. Если нет возможности – хотя бы подайте ходатайство о приостановлении дела до вступления в наследство.
Если успеете принять меры до решения суда – участок можно сохранить.
Здравствуйте.
Не заберут вашу дачу. Уведомите председателя о смене собственника - вступление в наследство. Процедура признания бесхозяйным участка или иного имущества требует достаточного количества времени, затрат, юридичечки грамотно составленных документов.
Если вы получите какие-то требования от правления СНТ, постановление от контрольных органов тогда по фактическим обстоятельстам составляются обоснованные правовые документы.
Здравствуйте, в Вашем случае, возможна комплексная работа, через представительство в суде и подготовке позиции по делу. Имущество можно сохранить. Готов Вам помочь, в судебном процессе. Мои контакты есть на сайте.
Изьятие земельного участка, дело не быстрое, в судебном порядке, а какие либо документы получали от администрации, суда.