Меня зовут Александр. Я контрактник сво. 12.05.25 года заканчивается контракт. Я многодетный отец жена ожидает ребёнка. Подал рапорт на увольнение месяц назад. До сих пор нет ответа. Командование даже увольнением не занимается. Что мне делать
Александр, ваша ситуация требует срочных действий, так как до окончания контракта осталось мало времени. Вот пошаговый алгоритм:
1. Письменное обращение к командованию
Подайте официальный запрос (рапорт) с требованием дать письменный ответ о вашем увольнении в связи с окончанием контракта. Укажите, что:
Ваш контракт заканчивается 12.05.2025.
Вы уже подавали рапорт месяц назад, но ответа не получили.
Вы многодетный отец (это важно для ускорения процесса).
Жена ждёт ребёнка (приложите справку из женской консультации, если есть).
Важно: подавайте рапорт через канцелярию (с входящим номером) или заказным письмом с уведомлением.
2. Обращение в военную прокуратуру
Если командование игнорирует вас, подайте жалобу в военную прокуратуру вашего гарнизона. Основание:
Нарушение ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (увольнение по окончании контракта).
Неправомерное затягивание процедуры увольнения.
3. Обращение в суд (если прокуратура не помогла)
Можно подать административный иск на незаконное удержание на службе после окончания контракта.
Важно: после 12.05.2025 вы имеете право не являться на службу, так как контракт закончился. Если будут угрожать "самоволкой" – ссылайтесь на п. 3 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности".
На службу как раз-то являться и нужно, чтобы не было СОЧ. Действуют путем осуществления практических действий по соответствующему алгоритму. Нужна реальная помощь - контакты в профиле.
Здравствуйте, расторгнуть контракт можно, но только через суд. Мои контакты на сайте.