Здравствуйте, обратились в пнд к психиатру по совету невролога, т к у ребёнка 13 лет начался тик из-за температуры при орви, после того как он ещё отработал тренировку по плаванию. Т к тик через 3 дня полностью прошёл, на приёме у психиатра попросили совета на мотивацию к учёбе, Тк бывают плохие оценки. Сделали 2 теста у психолога Векслера :"вип99, нип 79, оип 88(( И тест патто. Его результаты не известны пока. Оба теста выполнял после уроков в 19.00
Если мы с ребёнком не придём за результатом теста Пато, то заключение психолога в любом случае внесут в карту? Когда проводили тест, Спрашивали трактование пословиц, Была цифровая таблица, 5 раз надо было найти последовательные цифры (он долго искал цифры?), Запомнить - повторить слова, Методика пиктограмм (весёлый праздник, болезнь, подвиг, семья, тяжёлая работа и т д), Спрашивали значение слов, Карточки, где нужно определить 4, не логичный предмет. Дали список с вопросами, которые я не видела. Со слов ребенка: среди вопросов были, любит ли тебя мама и есть ли у тебя своя комната, могут ли родители копаться в твоих вещах? Если там будут совсем плохие результаты, хотя навряд ли, но если предположить, то нас вызовут в пнд? Если после это предложат пройти комиссию, и мы откажемся, то нам могут теоритически поставить предварительный диагноз не информируя меня? Есть ли есть такое понятие, то этот диагноз могут потом в справках пнд указывать? И если у ребёнка в четвертях ни когда не было 2, и не аттестации, это будут учитывать, чтобы признать ребёнок здоровым? Иными словами, я по всякому пытаюсь заранее понять, как нам не получить диагноз и завершить посещения психиатра без последствий. Ведь я давала согласие на тесты, не осознавая всю их серьёзность. Точно понимаю, что ребёнок у меня здоровый.
Диагноз без вашего согласия не поставят – это незаконно (ст. 20 закона об охране здоровья).
Тесты в карту внесут, но это не диагноз. Можно написать отказ от дальнейшего наблюдения.
Вызовут в ПНД только при угрозе ребёнку или другим (например, суицид, агрессия). Тики и учёба – не повод.
Если откажетесь от комиссии – диагноза не будет.
Чтобы закрыть вопрос:
1. Заберите результаты теста Патто.
2. Напишите отказ от наблюдения у психиатра.
3. Если будут давить – жалоба в Минздрав.
Главное: Пока вы не подписываете согласие на диагноз – ребёнок «здоров» по документам. Успеваемость и ваше мнение важны, но решающее слово за вами.
Большое спасибо за подробный ответ!