Увеличение процента алиментов?

Добрый день! Можно ли увеличить процент алиментов за одного ребёнка с 25% до 50%( или более), если отец не против и каким образом это оформляется?

Баранов Михаил Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте, по закону прямого механизма увеличения нет.
Варианты:

  1. Заключить нотариальное соглашение на большую сумму где он обязуется платить больше, но его он будет исполнять уже самостоятельно, а не через бухгалтерию работодателя.
  2. Подать в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме надо будет обосновать, почему именно в твердой, а муж признает иск в суде. Тогда также бухгалтерия работодателя будет удерживать по решению суда сумму с его зарплаты.
Если вам требуется более подробная консультация можете обратиться через доступные в профиле каналы связи. Вам помог мой ответ? - оставьте отзыв в профиле.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если отец ребенка не против увеличения суммы алиментов, закрепите это нотариальным соглашением, которое, согласно статье 100 Семейного кодекса РФ, является исполнительным документом, и в случае его не исполнения или ненадлежащего исполнения плательщиком алиментов дает право и основание направить соглашение судебному приставу-исполнителю, а он, в свою очередь, направит требование работодателю, либо взыщет в принудительном порядке.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день. Здесь есть два варианта можно увеличить размер алиментов в судебном порядке определив их в твердой денежной сумме (иск об изменении размера взыскиваемых алиментов) либо заключить соглашение с фиксированной суммой алиментов утвердив его в суде либо у нотариуса. Если есть еще вопросы или необходима помощь в составлении соответствующих документов пишите или звоните на Вацап

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Только в форме нотариально заверенного соглашения, при наличии договоренности между сторонами.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вы вправе обратиться в суд за установлением алиментов в твердой денежной сумме.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте Ярослав. Если отец не против можно оформить алиментные соглашение у нотариуса.
Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Матус Владислав Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день!
Оформляйте алиментное соглашение у нотариуса.