Как действовать, если требуют выплаты по наследству?

По устному завещанию родители оставили одну квартиру дочери, в которой та живёт много лет. Сами проживали во второй, которая (тоже устно) была завещана сыну. После смерти родителей сын вступает в право наследования. Сестра пишет добровольный отказ от своей части второй квартиры. Документы ещё пока оформляются, т.е. на руках их ещё нет. Сестра неожиданно по телефону требует продать квартиру - наследство брата - или выплатить ей половину стоимости. Какие у неё шансы получить желаемое? Какие возможны варианты её действий? Как нам противостоять?

Попова Екатерина Эдуардовна
Отвечает юрист

Добрый день, Марина. Отказ от наследства в части- не предусмотрен, можно отказаться от всего наследства, и если он написан, то отозвать его можно лишь в суде по определённым обстоятельствам, например - ее заставили, или иные существенные причины... но просто так передумать нельзя. Если иных наследников не было, то брат по истечению 6 месяцев со смерти, после закрытия наследства- будет являеться собственником всего имущества, в том числе квартиры, в котором проживает его сестра. Отказ с ее стороны маловероятно что сможет как-то изменить ситуацию.

Марина
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Здесь палка о двух концах как говориться.

Ваша сестра при подаче заявления об отказе от наследства, отказалась от него в полной мере, в том числе и от квартиры в которой проживает.

Если она решила отобрать у вас часть квартиры которую предполагалось оформить на вас, должна понимать, что вы имеете возможность отобрать у нее в таком случае абсолютно все, основываясь все на том же ее отказе от наследования.

Поговорите с сестрой и объясните ей ситуацию, пусть еще раз подумает.

Марина
Жан Валерьевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Если отказ от наследства принят нотариусом, то требование сестры незаконно. Обратитесь к нотариусу, и уточните, что с отказом от наследства. Если он не был принят, вам придётся с ней делиться наследством.

Марина
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Марина
Благодарю вас, Эдуард Васильевич, за квалифицированную поддержку!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Устных завещаний не бывает, значит будете наследовать по Закону. От части наследства нельзя отказаться или все или ничего.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Марина
Выражаю благодарность за вашу помощь, Юрий Саитгареевич! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если сестра оформила отказ от наследства у нотариуса, то ей ничего не полагается.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Марина

Отказ зафиксирован у нотариуса, но документы ещё в оформлении. Думаем, что сестра будет действовать через суд, опираясь на то, что она проживала ближе и ухаживала за родителями больше.

Марина
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!