ВОПРОС О ПОЛУЧЕНИИ НАКОПИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ПЕНСИИ УМЕРШЕГО РОДСТВЕННИКА?

Здравствуйте! Обязательно ли вступать в наследство для получения накопительной части пенсии умершего родственника или достаточно заявителю обратиться в СФР по вопросу накопительной части и просто получить единовременную выплату?
Заранее благодарю

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Накопительную часть можете получить без вступления и оформления наследства у нотариуса. Но, срок обращения также до 6 месяцев, не пропустите.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Накопительные средства - это государственные деньги и наследованию не подлежат. Получить их можно до 6 мес. со дня смерти.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.