Получу ли я штраф?

Я нахожусь вот уже полтора года в России. Сам из республики Беларусь. Работаю официально. В последний год не делал регистрацию временную . И сам и на работе мне не делали . Недавно сделал на три месяца временную регистрацию.
Вопрос такой :
Могу ли я сделать регистрацию на год и где.
И при подаче на ВНЖ смотрят ли историю «сделанных временных регистраций» , могут ли штраф выставить за то , что я их не делал ?

Меринова Алена Александровна
Отвечает юрист

Если гражданин Беларуси не продлил временную регистрацию в России, у него отсутствуют дальнейшие правовые основания для пребывания на территории РФ. Такое лицо подлежит депортации (ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ).

Для продления регистрации важно заранее подать заявление в миграционную службу. Подать заявление вправе как сам иностранец, так и принимающая сторона (работодатель, юридическое или физическое лицо).

Некоторые основания для продления регистрации:

-оформление патента, пролонгация, переоформление;

-заключение договора на выполнение работ или оказание услуг, трудового соглашения;

-обращение иностранного подданного в территориальный отдел МВД с заявлением об оформлении ВНЖ/РВП.

Если все сроки истекли, то регистрацию можно продлить при оплате штрафа в размере 5000 рублей.

Если Вас не депортировали и даже оформили прописку, ваше нарушение могло попасть под амнистию или на территории, где вы проживаете, действовали особые условия...

При формлении ВНЖ или РВП смотрят имеющиеся нарушения и в каком порядке они устранены. Для получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к миграционным специалистам.

Скорее всего вам выпишут штраф, оплатите его и продадите документы на ВНЖ

Глеб Сопот
Благодарю за вашу помощь, Алена Александровна, вы очень мне помогли!
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Глеб. Вам нужно обратиться в УФМС за консультацией и разъяснениями.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в WhatsApp. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.