Можно ли участнику сво вернуть права непосредственно в ГИБДД, не обращаясь с заявлением в суд, если давно уже прошёл срок наказания и уплачен штраф 30 тыс.
Да, участнику СВО (специальной военной операции) можно вернуть водительское удостоверение непосредственно в ГИБДД без обращения в суд, если соблюдены следующие условия:
Условия возврата прав без суда:
Истёк срок лишения – прошёл установленный судом период лишения (например, 1 год).
Уплачен штраф – если был назначен штраф (в вашем случае 30 тыс. руб.), он должен быть оплачен.
Сдан экзамен на знание ПДД – требуется, если лишение было за:
Управление в состоянии опьянения (алкоголь/наркотики).
Отказ от медосвидетельствования.
Оставление места ДТП.
Медсправка (если требуется) – нужна только в случаях, когда права изымались за:
Вождение в пьяном виде.
Отказ от освидетельствования.
Если есть медицинские противопоказания.
Как вернуть права?
Проверить срок лишения – на сайте ГИБДД или через «Госуслуги».
Оплатить все штрафы (если были).
Сдать экзамен ПДД (если требуется).
Получить медсправку (если нужно).
Прийти в ГИБДД с:
Паспортом.
Постановлением о лишении (если есть).
Квитанцией об оплате штрафа.
Свидетельством о сдаче экзамена (если нужно).
Медсправкой (если требуется).
Важно!
Если права изъяли за пьянку, отказ от освидетельствования или оставление места ДТП – экзамен обязателен.
Если лишение было за другие нарушения (например, превышение скорости на 60+ км/ч, проезд на красный) – экзамен не нужен.
Если ГИБДД отказывает без объяснений
В таком случае можно:
Подать жалобу начальнику ГИБДД.
Обратиться в прокуратуру.
Подать заявление в суд (упрощённый порядок, без искового производства).
Вывод: Если все условия выполнены (срок прошёл, штраф оплачен, экзамен сдан при необходимости), права должны вернуть в ГИБДД без суда.