Здравствуйте! Сейчас увидела, что в анонимном телеграмм канале про меня выложили оскорбительную и ложную информацию. Могу ли я написать заявление, как его написать и могу ли я потребовать моральную компенсацию? Также в посте есть мое фото из соц сетей
Вот пошаговая инструкция, как написать заявление о привлечении к ответственности за оскорбления в интернете, а также информацию о возможности взыскания морального вреда:
1. Сбор доказательств
Перед обращением в правоохранительные органы важно зафиксировать факт оскорблений:
Сделайте скриншоты поста с оскорблениями (желательно с видимой датой публикации и URL-адресом).
Сохраните фото из соцсетей, если оно использовано без вашего согласия.
Заверите скриншоты у нотариуса (это повысит шансы на успешное рассмотрение дела).
2. Написание заявления в полицию
Заявление пишется в свободной форме, но должно содержать:
Шапка: Начальнику отдела полиции (указать ваш район), ваши ФИО, адрес, контакты.
Описание ситуации:
Где и когда был размещен оскорбительный пост (название канала, дата).
Какие именно фразы являются оскорбительными (можно цитировать).
Указание на использование вашего фото без согласия.
Ссылка на нарушение ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление) и ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни, если фото использовано без разрешения).
Просьба: Провести проверку и привлечь виновного к ответственности.
Приложение: Список приложенных доказательств (скриншоты, ссылки).
Дата и подпись.
Образец заявления:
Начальнику ОП № __ УМВД России по г. _______
От ФИО, проживающей(его) по адресу: _______
Контактный телефон: _______
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу привлечь к ответственности неизвестное лицо за размещение в Telegram-канале "@PostMan" (название) оскорбительного контента в мой адрес. [Дата] был опубликован пост, содержащий оскорбления (приведенные фразы), а также мое фото без моего согласия.
Данные действия нарушают ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление) и ст. 137 УК РФ (распространение сведений о частной жизни). Прошу провести проверку, установить автора поста и принять меры.
Приложение: скриншоты поста (листы ___).
Дата, подпись.
3. Подача заявления
Отнесите заявление в отдел полиции лично (оно будет зарегистрировано в КУСП) или отправьте заказным письмом.
Можно также подать заявление онлайн через сайт МВД (раздел "Прием обращений").
4. Компенсация морального вреда
После установления личности обидчика вы можете подать гражданский иск в суд (ст. 151 ГК РФ).
В иске укажите сумму компенсации (разумные пределы — от 10 до 100 тыс. руб., зависит от последствий).
Подкрепите иск доказательствами: скриншоты, медицинские справки (если был стресс), свидетельские показания.
5. Дополнительные меры
Пожаловаться на канал в Telegram через функцию "Report".
Обратиться к юристу для сопровождения дела (особенно если оскорбления повлекли серьезный ущерб).
Важно: Срок привлечения к административной ответственности за оскорбление — 3 месяца со дня публикации.
Здравствуйте. Да, можете. Также можно требовать администратора группы удалить данную информацию. Необходимо подать заявление в полицию. Перед этим можно пробить данного пользователя. И заявление администратору группы
Если требуется моя помощь, пишите мне на ватсапп или телеграмм
Полиция не поможет. А вот в суд с иском о защите чести и достоинстве, оскорблении следует обратиться, конечно если знаете данные лица оскорбляющего вас. Имеете право взыскать с него компенсацию морального вреда.