Банкродство пенсионера?

Применяется ли к пенсионерам ст. 46, ч.1, п.4. ФЗ √ 229 «Об исполнительном производстве »

Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Да, пенсионер может подпадать под действие пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если у него отсутствует имущество и доходы, на которые можно обратить взыскание, кроме неприкосновенного дохода на уровне прожиточного минимума.
Что сказано в законе (пункт 4, часть 1, статья 46 № 229-ФЗ):
Исполнительный документ возвращается взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и принимаемые меры по его розыску не привели к результату.
Это означает, что если:
– пенсия у должника не превышает прожиточный минимум,
– и нет другого имущества (движимого, недвижимого, вкладов и т.д.),
– и пристав не может найти источников взыскания,
то он вправе закрыть исполнительное производство по данному основанию.

Андрей
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Андрей

А если пенсия чуть выше прожиточного минимума

Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

приставы будут искать источник взыскания

Андрей
Благодарю вас, Владимир Викторович, за квалифицированную поддержку!
Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Да, на этом основании приставы могут окончить исполнительное производство.

Например, если у вас пенсия ниже прожиточного минимума, нет других источников дохода и какого-либо имущества, на которое возможно обратить взыскание, при этом вы подали заявление о сохранении прожиточного минимума, то получается, что с вас нечего взять, поэтому пристав может окончить исполнительное производство на основании того, что у вас отсутствует имущество, на которое можно обратить взыскание.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.