Здравствуйте! Очень нужен ваш совет, стоит ли браться за это всё или уже нет смысла.
Сиротой я стала в 17 лет. Есть два младших брата. Они после смерти мамы жили в приёмной семье. На меня опеку взяло училище. Нам в наследство от мамы остался дачный домик с площадью 5 кв.м на 3 по 1/3доли. После окончании училища мне негде было жить. Я подходила к соц.педагогу училища, который занимался сиротам и, ходила в опеку спрашивала, положено ли мне жилье, но мне все они говорили, что нет, так как у тебя есть доля в наследстве. На том момент мне не к кому было подойти посоветоваться, нет родственников здесь. У меня были небольшие накопления после училища, пенсия по потери кормильца. Я купила жилье в собственность. И потом я узнаю, что моих братьев поставили на очередь на жилье, так как площадь дома в наследстве который менее учётной нормы. Я пошла снова в опеку, мне сказали вам не положено жилье от государства, так как у вас есть жилье в собственности. Я конечно очень расстроилась и опустила руки. Почему мне на то время никто из опеки не посоветовал встать на очередь из за площади. Сейчас мне уже 37 лет и до сих пор мучает этот вопрос. Понимаю что время прошло много, есть ли возможность встать на очередь сейчас или даже не стоит браться за это. Благодарю за ответ.
Ваша ситуация действительно сложная, и я понимаю ваше чувство несправедливости. Давайте разберёмся, есть ли у вас сейчас возможность претендовать на жильё как сироте.
1. Почему вам отказали в постановке на очередь?
Вам отказали по двум причинам:
Наличие доли в наследстве (даже если она была меньше учётной нормы).
Приобретение жилья в собственность (это лишило вас статуса «нуждающегося в жилье»).
Однако отказ мог быть неправомерным, так как:
Доля в дачном домике (5 кв. м на троих) явно меньше нормы (обычно учётная норма – 10–18 кв. м на человека).
Дачный дом мог не считаться пригодным для постоянного проживания (если нет водоснабжения, отопления и т. д.).
2. Можно ли сейчас что-то сделать?
Сроки давности по жилищным вопросам сирот не установлены, поэтому формально вы можете обратиться в суд. Но есть нюансы:
Вариант 1: Оспаривание отказа опеки через суд
Основание: Вам не разъяснили право встать на очередь, когда вы были моложе 23 лет.
Что нужно:
Запросить письменные отказы опеки и соцзащиты (если есть).
Получить справку о том, что братья получили жильё как сироты.
Подтвердить, что дачный дом не пригоден для проживания (если это так).
Шансы: Зависит от суда, но есть прецеденты, когда сироты добивались жилья даже спустя годы.
Вариант 2: Проверить, есть ли ещё жилищные программы
В некоторых регионах сиротам помогают даже после 23 лет, если они не были своевременно обеспечены жильём.
Можно обратиться в орган опеки, соцзащиту или прокуратуру с запросом о проверке законности прошлых отказов.
3. Стоит ли пробовать?
Да, стоит, особенно если:
У вас нет своего жилья или оно очень маленькое/непригодное.
Вы можете доказать, что дачный домик не мог считаться жильём.
Ваши братья получили жильё как сироты (это важный аргумент в вашу пользу).
Что делать прямо сейчас?
Соберите документы:
Свидетельство о смерти родителей.
Документы о наследстве (дачный домик).
Справку о том, что братья получили жильё.
Отказы опеки (если сохранились).
Обратитесь в:
Орган опеки и соцзащиты – запросите письменное разъяснение, почему вам не предоставили жильё.
Прокуратуру – можно подать заявление о проверке законности действий опеки.
Подайте в суд (если другие варианты не сработают).
Вывод
Шансы есть, но процесс будет сложным. Если у вас есть силы и возможность бороться – попробуйте. Главное – начать с официальных запросов в опеку и соцзащиту.
В списки очередности на улучшение жилья детям оставшимся без попечения родителей включают до 27 лет. Вы многократно пропустили срок на решение этого вопроса. Поэтому отпустите эту ситуацию и живите дальше. Кроме того, списки эти очень большие, бывает в некоторых городах очередники и в 30 лет не получили своего жилья. Рекомендации обращаться в суд безпочвенные. Любой вам скажет о пропуске исковой давности, а значит, будет в суде отказ.
Здравствуйте, возможно конечно обратиться в суд, с заявлением о необоснованном отказе, потребовать компенсацию, но необходимо подтверждения ваших обращений в письменном виде, доказательства.
Сейчас, этим делом заниматься бесполезно, что называется пустые хлопоты и трата денег.
Вас просто обманули соц. работники, не поставив на учет на получение жилья сиротой.