Досрочная пенсия?

Положена ли мне досрочная пенсия, если мне 55 лет, у меня трое детей. Первый рожден в Узбекистане в 1993 году. С 1999 года живём в России как вынужденные переселенцы, гражданство есть.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Ольга, вы спрашиваете, положена ли вам досрочная пенсия как многодетной матери (трое детей), если первый ребенок рожден в Узбекистане в 1993 году, а с 1999 года вы проживаете в России как вынужденный переселенец и имеете гражданство РФ.
Основные условия для досрочной пенсии многодетной матери с тремя детьми:
Возраст выхода на пенсию: 57 лет (для женщин, родивших и воспитавших 3 детей до 8 лет).
Страховой стаж: не менее 15 лет.
Пенсионные коэффициенты: к 2025 году - не менее 30.
Воспитание всех детей до 8 лет (важно: период воспитания должен быть на территории РФ).
Отсутствие лишения родительских прав.
Особенности в вашем случае:
Первый ребенок рожден в Узбекистане в 1993 году. Согласно действующим правилам, если вы можете документально подтвердить, что воспитание ребенка до 8 лет происходило на территории России (то есть, с 1999 года вы проживали в России, и ребенок жил с вами), этот ребенок может быть учтен при назначении досрочной пенсии.
Ваш статус вынужденного переселенца и наличие российского гражданства позволяют рассчитывать на пенсию по российским законам, при условии, что все остальные требования соблюдены.
Итог
Досрочная пенсия в 55 лет для женщин с тремя детьми не предусмотрена.
Вы сможете выйти на пенсию досрочно в 57 лет, если:
у вас есть не менее 15 лет страхового стажа,
достаточное количество пенсионных коэффициентов,
вы воспитали всех детей до 8 лет на территории РФ (для первого ребенка - с момента переезда в Россию),
отсутствует факт лишения родительских прав.
Если у вас есть вопросы по учету именно первого ребенка, рекомендуем обратиться в отделение Социального фонда РФ (бывший ПФР) по месту жительства с документами, подтверждающими совместное проживание ребенка с вами в России до 8 лет, чтобы получить официальный ответ по вашей ситуации.
Вывод:
Сейчас, в 55 лет, вы права на досрочную пенсию как мать троих детей не имеете. Ваш возраст досрочного выхода - 57 лет при соблюдении всех условий. Извините, что не оправдал Ваших надежд((((( пишите если есть допвопросы в ватсапп

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Ольга
Благодарю вас, Алексей Алексеевич, за вашу поддержку и советы!