Здравствуйте Уважаемые Юристы !
Я наследник 3 очереди , сам обращался к нотариусу для открытия наследственного дела , собрал все нужные документы . Так как с умершей общался близко ,спокойно ждал истечения срока 6 месяцев , зная что кроме меня нет больше родственников ! Когда пришло время получать свидетельство мне увеличивают срок еще на 3 месяца ссылаясь на пункт 3 статьи 1154 ГК РФ , что я наследник 3 очереди и должен ждать ! Считаю это самоуправством или не знания закона нотариусом .
Прошу подсказать , как мне вступить в наследство по закону , так как 6 месяцев уже прошли и заявителей кроме меня нет.
Вы же грамотнее нотариуса, вот и обжалуйте его действия в суд, Вам там точно откажут.
Надо не просто читать, но и понимать, что там написано.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
Хамить пожалуйста мне не надо! А насчет грамотности, нотариус назначила дату для вступления в наследство, а потом только выяснила …Ой еще 3 месяца для Вас. Это как минимум безответственно
, что я наследник 3 очереди и должен ждать! Считаю это самоуправством или не знания закона нотариусом.
Не плакай, на весь интернет обвинили нотариуса, в безграмотности и даже в уголовном преступлении-самоуправстве.
Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 статьи 1154 ГК РФ
Так что ждать еще 3 месяца и никак иначе получается?
это Закон
Где написано в этом законе, что именно наследники 3 очереди должны ждать еще 3 месяца … я прошу пояснения, а не ссылку на закон. И как понимаю он действует в случаи отказа или не принятия наследства.
непринятие наследства оформляется нотариусом в течение 6 месяцев, после этого начинает течь срок 3 месяца для иных категорий наследников
Здравствуйте.
Подавайте жалобу.