Если ВВК поставили категорию Г и 30 дней отпуска. И при этом его не предоставили. Сгорает ли ВВК? Должен ли командир предоставить отпуск даже если уже прошли эти тридцать дней?
Если военнослужащему по результатам военно-врачебной комиссии (ВВК) установлена категория годности "Г" — временно не годен к военной службе, и ВВК назначила отпуск (например, на 30 дней), командование обязано предоставить этот отпуск. Отказ в предоставлении отпуска при наличии соответствующего заключения ВВК является нарушением прав военнослужащего.
Согласно ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 № 1237), отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения ВВК в срок от 30 до 60 суток. При этом закон не предусматривает исключений на основании каких-либо внутренних приказов или статуса военнослужащего (например, бывшего заключенного), все военнослужащие имеют равные права на предоставление отпуска по болезни в установленном законом порядке (см. консультацию Правовед.RU, 1 апреля 2024 г.).
Если отпуск не был предоставлен в установленный срок, закреплённый ВВК, этот отпуск не сгорает автоматически до тех пор, пока военнослужащий не использует его; отказ в отпуске подлежит обжалованию. Военнослужащий имеет право обратиться с жалобой в вышестоящее командование, военную прокуратуру или в суд для защиты своих прав.
При этом, если по каким-то причинам отпуск фактически не был предоставлен в определённый календарный год, законодательство допускает перенос отпуска на следующий календарный год с обязательным использованием до конца этого года (п. 14 Указа Президента РФ № 1237, консультация Горячей линии ГАРАНТ, февраль 2024 г.). Однако для отпуска по болезни ограничения по срокам предоставления менее жесткие, тем не менее рекомендуется добиваться предоставления отпуска в установленное ВВК время.
В любом случае, отказ командования военной части в предоставлении отпуска при наличии заключения ВВК о временной непригодности к службе и рекомендованного отпуска является правонарушением, которое военнослужащий может обжаловать в государственные органы.