Как быть в этой ситуации, ведь прошло столько лет, никто не оповещал что есть долги
Добрый день!!брали кредитную карту в 2011 году в Приватбанке,кредит погасили,но документов никаких не брали о погашении долга,сейчас прошло 14 лет и звонят из Бинбанка говорят,что есть задолженность,но я не уверенна.как быть в этой ситуации,ведь прошло столько лет,никто не оповещал что есть долги
Необходимо поднять кредитный договор, который был погашен, и запросить в банке документы, на основании которых выставлена задолженность. Возможно, это ошибка в документации банка или техническая ошибка.
Также стоит помнить о сроке исковой давности по кредитным обязательствам. В России общий срок исковой давности — 3 года. По истечении этого срока банк теряет право взыскать долг через суд.
Однако банк может обратиться в суд и после истечения срока исковой давности. В этом случае заёмщик должен ходатайствовать о прекращении дела, указав причиной окончание срока исковой давности.
Важно не избегать разговора с банком и постараться решить сложившуюся ситуацию законным способом, без вмешательства третьих лиц.
Добрый день.
Пусть предоставят справку о структуре задолженности и выписку о движении денежных средств.
Задолженность не рекомендую признавать. Если обратятся в суд, вы можете заявить о применении срока исковой давности, если ранее банк не обращался в суд.
Дождитесь судебного разбирательства и подайте возражение на иск о пропуске срока исковой давности. А пока ничего не предпринимайте и долг не признавайте. Лучше прекратите всякое общение с взыскателями.