Оформление инвалидности?

Человек проходи курс лечения в дневном стационаре, все документы для МСЭК собраны, однако, врач сказала, то примет их только при условии закрытия больничного, правомочно ли это?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет, требование врача закрыть больничный лист перед подачей документов на МСЭК неправомерно. 1

Согласно российскому законодательству, направление на медико-социальную экспертизу (МСЭК) для установления инвалидности может быть выдано в процессе лечения, и закрытие больничного листа не является обязательным условием для этого.

Если врач отказывается принимать документы без закрытия больничного листа, можно обратиться к заведующему отделением или главному врачу медицинского учреждения, написать жалобу в территориальный орган Росздравнадзора, в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС, или в прокуратуру или суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Елена
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!