Под квартирой находится аптека, которую мы затопили, когда нас не было дома, затопили не всю - один стеллаж с детским питанием, тонометрами, глюкометрами и тд. Что конкретно испорчено я не знаю, не показали и не сообщили. Через час пришел юрист из аптеки, составил акт, записал или данные и телефон. Прошла неделя от них тишина. Я так понимаю будут сразу подавать в суд? Я надеялась позвонят и назовут сумму ущерба,чтоб решить без суда.
Нужен ли мне адвокат? Как происходит суд? Сумма ущерба будет сюрпризом на суде?
Могу ли я потребовать фото испорченного товара и забрать его после оплаты мной ущерба? Спасибо
Здравствуйте. Доказательством размера ущерба и факта причины затопления, будет являться акт управляющей компании. Действия юриста аптеки не являются такими доказательствами. И так, что будет являться надлежащим доказательством факта и причины затопления, а также размера ущерба?
- акт составленный УК в присутствии представителей аптеки и квартиры из которой произошло затопление. В акте обязательно должна быть указана причина затопления. Возможно фотофиксирование повреждений;
- экспертное заключение составленное экспертом-оценщиком по инициативе аптеки. В нем должны быть отражены ущерб и стоимость ущерба. Вас не обязаны оповещать о проведении экспертизы, но в праве это сделать;
- ожидайте досудебной претензии и искового заявления от аптеки с подтверждающими документами;
- в случае, если Вы не согласны с повреждениями и его стоимостью, Вы вправе обжаловать заключение аптеки, путем проведения судебной экспертизы. Но сделать это лучше при обоснованных сомнениях в объективности оценки аптеки;
- обязательно уточните у аптеки, застраховано ли их имущество от повреждения. Иначе, они получат сумму от страховой и от Вас.
Удачи!
Акт о заливе составляется с участием представителя УК ( ТСЖ), слесаря, а так же присутствуют собственники. В акте указывается причина аварии и повреждения. При этом вы можете присутствовать при составлении акта. Размер ущерба определяется экспертом. Если представители аптеки будут проводить досудебную экспертизу для определения ущерба, вас так же приглашают на осмотр, чтобы вы участвовали при осмотрен, проводимом экспертом. Уточните в вашей УК составлялся ли акт о пролитии. В судебном порядке, если вы не согласитесь с суммой ущерба, то можете ходатайствовать о проведении судебной экспертизы для определения размера ущерба.
Добрый день. Вообще акт осмотра аптеки должен составляться в присутствии Вас. Кроме того акт о заливе составляет сотрудник Управляющей компании и устанавливает причину залива. Затем аптека должна произвести экспертизу ущерба и направить в Ваш адрес эту претензию с указанием суммы ущерба. Если нужна более подробная консультация пишите или Звоните на Вацап
Здравствуйте, вам необходимо дождаться требований от аптеки, требования они будут предъявлять на основании оценки испорченного имущества, для этого необходимо провести экспертизу, после этого, юрист вам предложит возместить ущерб, если вы с этим будите не согласны, то вам необходимо дать пояснения, с чем и почему вы не согласны.
Здравствуйте, акт составленный юристом не будет иметь юридической силы, для этого необходимы представители ТСЖ или управляющей компании. Для любого гражданского судебного процесса необходима до судебная, работа. А именно направление до судебной претензии Вам. Из которой можно узнать о размере ущерба.
Представитель Тсж отказалась присутствовать при составлении акта.
Лучше сразу обратиться к услугам юриста, чтобы не было неожиданностей.