Налог НДФЛ?

Добрый день!
У супруга уже была квартира в собственности до брака, а у супруги не было. Они приобрели квартиру в браке и оформили ее по одному договору купли продажи на супругу. По истечении 3 лет они решили продать ее.
При продаже квартиры, как я понимаю, будет один договор купли продажи от супруги на покупателя, а так как у нее в собственности нет других квартир, то после 3 лет налог не должен начисляться, но смущает то что в этой схеме еще есть супруг, у которого уже была квартира до брака, а значит срок без налога более 5 лет. Но Квартира на оформлена только на супругу. Помогите пожалуйста разобраться.
Будет ли вменен налог НДФЛ в таком случае?

Дауров Ахсарбек Русланович
Отвечает юрист

Добрый день.

При приобретении квартиры по договору купли-продажи налог не будет начисляться только по истечении 5 лет нахождения в собственности. По истечении 3 лет не начисляется налог в случае если недвижимость была приобретена по наследству, либо получена по договору дарения, либо по договору приватизации, либо по договору ренты либо является единственным жильем, в остальных случаях этот срок составляет 5 лет.

С уважением Юрист Дауров А.Р.
Кирилл

Если квартира была приобретена в браке и оформлена на супругу, то она может продать ее без уплаты налога, если владела ею более 3 лет?

Дауров Ахсарбек Русланович
Отвечает юрист

супруга квартиру может продать без уплаты налога только по истечении 5 лет с момента приобретения так как она приобрела ее по договору купли-продажи как вы указали в своем вопросе. А в браке она ее приобрела ее или нет не имеет значение. То что она ее приобрела в браке это только обязывает ее получить согласие супруга на совершение сделки.

С уважением Юрист Дауров А.Р.
Кирилл

Подскажите пожалуйста, разве не действует правило, что если продаешь единственное жилье, то что бы продать без налога достаточно владеть им всего 3 года? Ведь у супруги это единственная квартира.

Дауров Ахсарбек Русланович
Отвечает юрист

Если единственное жилье то да она может продать без налога если владеет им 3 года

С уважением Юрист Дауров А.Р.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

если квартира была приобретена в браке и оформлена на супругу, то она может продать ее без уплаты налога, если владела ею более 3 лет.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле (8.918.231.04.03)
Кирилл
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!