Как узнать есть ли запрет на въезд в Россию?

Можно ли получить запрет на въезд в Россию после отказа ВНЖ из за не проживания по месту регистрации

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Чтобы узнать, есть ли у вас запрет на въезд в Россию, можно воспользоваться следующими способами:

1. Официальный запрос в МВД РФ (ГУВМ МВД)
Вы можете подать запрос в Главное управление по вопросам миграции МВД России (бывший ФМС). Это можно сделать:
Лично в территориальном отделе МВД по вопросам миграции.
Через представителя (по нотариальной доверенности).
Почтой (заказным письмом с уведомлением).
В запросе нужно указать свои данные (ФИО, дату рождения, гражданство, паспортные данные).

2. Проверка через сайт МВД
На официальном сайте МВД РФ есть сервис проверки запрета на въезд, но он не всегда доступен для иностранных граждан.

3. Запрос в Пограничную службу ФСБ
Запрет на въезд может быть наложен и пограничной службой. Запрос можно направить в Центр специального назначения ФСБ России (ЦСН ФСБ).

4. Проверка через миграционные юристов
Существуют юридические компании, которые за плату могут сделать официальный запрос и получить ответ от МВД или ФСБ.
Может ли отказ в ВНЖ из-за нарушения регистрации привести к запрету на въезд?
Да, может. Если вы нарушили миграционные правила (например, не проживали по месту регистрации или не уведомили МВД о смене адреса), это может стать основанием для:
Аннулирования ВНЖ (если уже был выдан).
Отказа в продлении или выдаче нового ВНЖ.
Запрета на въезд (если нарушение признано грубым или систематическим).
Однако запрет на въезд обычно выносится отдельным решением, и не каждый отказ в ВНЖ автоматически приводит к запрету.

Что делать, если запрет есть?
Уточнить причину (официальный ответ МВД/ФСБ).
Обжаловать через суд (если запрет необоснован).
Подать заявление о снятии запрета (если причина устранена, например, оплачены штрафы).
Если у вас был отказ в ВНЖ, лучше заранее проверить, нет ли запрета, чтобы избежать проблем на границе.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Запрет может появиться внезапно при посещении страны, вне зависимости от данных МВД РФ. Пограничная служба РФ по не допустить въезд в РФ по целям национальной безопасности.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можете направить запрос.