Положено и сколько пения как ад погибшего на сво на себя по потери кормильца
Вы можете оформить пенсию по случаю потери кормильца в качестве вдовы (жены) погибшего супруга, если будут соблюдены определённые условия, установленные законодательством Российской Федерации.
Основания и условия назначения пенсии по случаю потери кормильца супруге
Согласно статье 29 Федерального закона от 12.02.1993 № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу... и их семей», право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, в том числе супруг, если он:
достиг пенсионного возраста (для женщин — 55 лет);
либо является инвалидом;
и состоял на иждивении умершего (погибшего).
Иждивение понимается как нахождение на полном содержании или получение помощи, являвшейся для вас постоянным и основным источником средств к существованию (статья 31 того же закона).
Это значит, что для получения пенсии по потере кормильца нужно либо быть нетрудоспособной женой (по возрасту или инвалидности) и при этом доказывать, что вы находились на иждивении супруга.
Особенности доказательства иждивения
Если вы проживали по разным адресам или есть сомнения, что помощь мужа была основным источником средств к существованию, может потребоваться судебное установление факта иждивения. В судебной практике учитывается соотношение между вашим доходом и помощью покойного супруга, подтверждение оплаты им коммунальных услуг, расходов на содержание семьи и другое (см. решения судов и практику, например, Решение Куйбышевского районного суда г. Самары от 17.04.2018 № 2-548/2018).
Переход со своей пенсии на пенсию по случаю потери кормильца
Если вы уже получаете пенсию по старости, то Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусматривают возможность перехода с вашей страховой пенсии по старости (инвалидности) на пенсию по случаю потери кормильца супруга, если ее размер выше. Однако важно понимать, что переход возможен только при условии нетрудоспособности (возраст, инвалидность) и что пенсия по потере кормильца обычно ниже по размеру, чем пенсия по старости.
Порядок оформления
Для оформления пенсии по потере кормильца нужно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ или военный пенсионный орган (если супруг был военным пенсионером) с заявлением и комплектом документов, подтверждающих:
факт смерти супруга;
свидетельство о браке;
документы, подтверждающие нетрудоспособность;
доказательства нахождения на иждивении (если это требуется);
документы о размере пенсии умершего;
иные документы, предусмотренные приказами и инструкциями по пенсионному обеспечению (например, Инструкция ФСБ России от 14.02.2017 № 87, если речь о пенсионере ФСБ).
Особый случай – военные пенсионеры и пенсионеры силовых структур
Для супруги военного пенсионера действуют отдельные нормативы (Федеральный закон № 4468-I, Приказы Минобороны, МВД, ФСБ). Например, пенсия по случаю потери кормильца назначается, если имеет место смерть в период службы или в течение установленных сроков после увольнения, смерть связана (в ряде случаев) с причиной службы или полученными травмами. При отказе в военкомате, как показывают судебные дела, часто причиной является отсутствие доказательств иждивения (проживание по разным адресам не исключает права, если доказывается ведение единого хозяйства).