Добрый вечер , подала на пособие на троих детей , на двоих из них приложила исполнительный лист об алиментах , справку о долге в 823000 рублей и справку за год о том что не было ни одного платежа по алиментам , мне пришел отказ , они просят судебный приказ , правомерен ли отказ ?
Отказ в едином пособии из-за отсутствия судебного приказа может быть неправомерным, если вы уже предоставили исполнительный лист и справки о долге по алиментам.
Почему могли отказать?
Судебный приказ исполнительный лист
Судебный приказ выдается по упрощенной процедуре (без полноценного судебного разбирательства).
Исполнительный лист – это документ, выдаваемый после решения суда.
Оба документа являются основанием для взыскания алиментов, но иногда соцзащита требует именно приказ, так как он проще и быстрее получается.
Возможная ошибка соцзащиты
Если у вас есть исполнительный лист, это достаточный документ для подтверждения алиментных обязательств.
Отказ только на основании отсутствия судебного приказа неправомерен, так как закон допускает разные формы подтверждения алиментов.
Что делать?
Подать жалобу (в свободной форме) в соцзащиту с требованием пересмотреть решение, указав, что:
исполнительный лист – это официальный документ, подтверждающий алиментные обязательства;
справка о задолженности и отсутствии платежей подтверждает, что алименты не поступали.
Обратиться в суд (если отказ не отменят), так как соцзащита не вправе требовать только судебный приказ, если есть исполнительный лист.
Подать заявление на судебный приказ (если хотите упростить ситуацию), но это не обязательно, если уже есть исполнительный лист.
Вывод:
Отказ неправомерен, если у вас есть исполнительный лист. Обжалуйте его письменно, ссылаясь на ст. 12 ФЗ "Об исполнительном производстве" (исполнительный лист – достаточное доказательство). Если не помогут – жалуйтесь в прокуратуру или суд.
Можете также уточнить у них, на каком основании они требуют именно судебный приказ (пусть покажут нормативный акт).