Субподряд по 44-ФЗ?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, обязан ли заказчик по 44-ФЗ обязательно привлекать субподряд, никак не могу разобраться это обязательное требование или лишь возможность? Если это требование, то в какой статье указана эта обязанность? Спасибо!

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В соответствии с 44-ФЗ заказчик не обязан привлекать субподрядчика, это лишь возможность, если это предусмотрено условиями контракта. Статья 34 данного закона определяет случаи, когда подрядчик может использовать субподряд, но не обязывает делать это. Исходя из этого, решение о привлечении субподрядчиков остается на усмотрение заказчика и зависит от конкретной ситуации и потребностей проекта. Готов проконсультировать более подробно, напишите мне в ватсап или телеграмм.

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Марина!

Согласно 44-ФЗ, заказчик не обязан нанимать субподрядчиков. Это его право, а не обязанность. Решение о привлечении субподрядчиков принимает исполнитель, если это не противоречит контракту. В некоторых случаях заказчик может ограничить их привлечение и требовать выполнения работы основным исполнителем, что указывается в документации о закупке.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.