Можно ли использовать средства самообороны в целях защиты подростку, если да то какие? Часто возникают опасные ситуации на улице с неадекватными людьми на улице, иногда, позвать на помощь взрослых не получается, а полиция реагирует долго. В экстренной ситуации, чем можно воспользоваться подростку 14-17 лет чтобы защить своё право на жизнь и личную неприкосновенность?
В России лицам до 18 лет запрещено носить и использовать специальные средства самообороны, требующие разрешения (например, газовые баллончики, электрошокеры, травматическое оружие). Однако есть законные способы защиты, которые подросток может применять в опасных ситуациях.
Разрешённые средства и методы самообороны для несовершеннолетних
Газовые баллончики (но с ограничениями)
По закону, газовые баллончики с маркировкой "А" (разрешенные для гражданского применения) можно приобретать и носить с 16 лет.
Однако на практике продавцы часто требуют 18 лет, поэтому купить их может быть сложно.
Важно: нельзя применять против людей с явными признаками инвалидности, детей или беременных женщин (это может быть расценено как превышение самообороны).
Сигнальные (шумовые) устройства
Петарды, светошумовые гранаты ("шашки") – могут отпугнуть нападающего громким звуком и вспышкой.
Персональная сигнализация (например, «АнтиМаньяк») – издаёт резкий звук (до 130 дБ), привлекающий внимание.
Подручные средства
Аэрозольный дезодорант/лак для волос – если распылить в лицо, может временно ослепить нападающего.
Фонарь с режимом стробоскопа – яркие вспышки дезориентируют.
Зонт-трость, связка ключей в кулаке – могут использоваться для ударов.
Видеозапись (например, включить камеру на телефоне) – может отпугнуть агрессора и станет доказательством.
Крик "Пожар!" (а не "Помогите!") – привлекает больше внимания.
Бег – лучшая тактика, если есть возможность убежать.
Что запрещено?
❌ Электрошокеры (только с 18 лет).
❌ Травматическое оружие (только с 21 года по лицензии).
❌ Холодное оружие (нож, кастет и т. д.) – уголовная ответственность.
Важно!
Самооборона должна быть соразмерной угрозе (нельзя применять опасные методы против словесных оскорблений).
Лучше избегать конфликтов, уходить от агрессоров, звать на помощь.
После нападения – сразу в полицию, даже если отбился сам.
Спасибо! Всегда рада помочь!
Добрый день!
Электрошокер.