?
Дело по установлению отцовства посмертно. Отец детей погиб на СВО. Была назначена ДНК экспертиза между дедом и внуками. На первую экспертизу ответсик не явился. На втором заседании суд назначил вторую экспертизу, но уже не по определению суда, а с "выпадом" вот вам срок, делайте где хотите, в платных, или госучереждениях или где еще, это в ваших же интересах! Мы нашли центр где можно сдать это днк, назначали выездного сотрудника который приехал и взял билматериал у деда и внуков. Сейчас ждем результат. Вопрос вот в чем: примет ли судья такую экспертизу? Т.к. экспертиза делается в платном центре, по заявлению клиента, без определения суда. Суд был 26.04.2025. Экспертизу судья потребовала предоставить до 12 05.2025.
Здравствуйте. Примет. Это тоже доказательство. За неимением другого доказательства, суд будет исходить из этой экспертизы. Если суд отклонит её, то обязан будет мотивировать причину.
Такое заключение является доказательством по делу и должно быть приобщено к делу и ему должны быть дана соответствующая оценка на ряду с иными доказательствами
Добрый день. Ну если суд сам потребовал сделать в любом учреждении, то примет экспертизу во внимание