- 28.04.2025 11:05
Не заменил паспорт в 20 лет, просрочил на три года. В МФЦ отказали в замене, так как нет военника, на воинском учёте тоже не состою. Постановление на выплату штрафа получил, фото сделал, но получил отказ.
Как действовать в такой ситуации? Можно ли как-то получить паспорт, но избежать призыва?
Здравствуйте, Вячеслав!
Существует Административный регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ.
Согласно пункту 27.1.4 Регламента, если Вы стоите на воинском учёте, то должны предоставить документ, подтверждающий вашу воинскую обязанность. Однако, если у вас нет такого документа, пункт 35 Регламента поможет Вам. В соответствии с этим пунктом, заявление на паспорт должно быть принято и без документов, а отметку о воинской обязанности поставят на основе данных, которые есть в МВД РФ в соответствии с пунктом 190 Регламента.
Добрый день. Истребование у гражданина при приёме заявления о замене паспорта документов воинского учёта, необходимых для проставления отметки о воинской обязанности, не противоречит действующему законодательству РФ. Непредставление же гражданином РФ документов воинского учета ( при их наличии), обязательность представления которых при предоставлении государственной услуги по замене паспорта предусмотрена законодателем, является основанием для отказа в приеме заявления о выдаче (замене) паспорта. Если необходима более подробная консультация, то мои контакты в профиле.