Ректорат не идет на компромисс, не дает сдать экзамены в ВКС?

Я учусь в государственном университете. С начала декабря 2022 года. Я как староста просила ректора пойти на встречу и провести сессию и разрешить сдачу зачетов/экзаменов онлайн. Пришел отказ в виду слабой материально-технической базы. Без каких-либо других объяснений. Но при этом Закон об Образовании не воспрещает прохождение образовательной программы с использованием дистанционных форм. Как быть? Сессия уже началась.

Ена Дмитрий Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Алина!

Как уже указывали выше, реализация образовательных программ (а также проведение государственной итоговой аттестации) с применением дистанционных образовательных технологий является правом, а не обязанностью образовательной организации. Исключение – угроза возникновения и (или) возникновение отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории России либо на ее части.

Теоретически, в Вашей ситуации аргументом может быть проведение сессии у других студентов Вашего факультета (дискриминация?). Обязательное условие для этого аргумента – одинаковые аттестационные мероприятия (зачёт/экзамен, учебная дисциплина, форма обучения и т.п.).

Учитывая свой опыт работы в государственном университете (и в качестве юриста, и в качестве преподавателя), могу сказать, что обращение в Минобрнауки может быть эффективным лишь в случае явных нарушений со стороны вуза.

Алина

Так, в итоге, как быть? Давить на то что дискриминация?

Ена Дмитрий Викторович
Отвечает юрист

Попробуйте говорить о дискриминации в качестве аргумента.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист
К сожалению добиться желаемого будет сложно по следующим причинам 1.закон разрешает дистанционно образование но не устанавливая обязанность учебного заведения это осуществлять 2. Закон не устанавливая жестких кретериев оснащения или обеспечения процесса образования который должен обеспечивать вуз. 3. Исходя из этого отсутствует материальная база для предъявления претензии по поводу утверждения вуза о геаозможности обеспечить этот процесс и они фактически свободны в выборе оснований для отказа. В Вашем сока еще хоть что-то придумали а то был случай когда ответили что просто не считают необходимым это дело и у них такой порядок не запланирован.... увы
Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат

При наличии технической возможности, да! Возможности нет, значит только очно! Удачи на экзамене!

Алина

У других студентов нашего факультета экзамены проходят в формате ВКС.
значит база есть.

Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
Если у института нет технической возможности, значит ее нет.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Оганесян Арег Каренович
Отвечает юрист

если нет мат-тех базы-никак

Алина
Когда была пандемия все было. Поэтому это лишь отмазка. Но при этом на нашем факультете у других групп все проходит в формате ВКС
Оганесян Арег Каренович
Отвечает юрист

попробуйте подать жалобу в министерство образования, но не думаю, что это сильно поможет

Алина

При этом ректор обещал решить эту проблему. Пол беды если бы университет находился в моем городе. Но мне добираться до него 4 часа в одну сторону. Плюс не предоставляют общежитие. И как быть не понятно

Алина

Направила обращение туда. Ответ еще не поступал.

Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат

Если техническая возможность всё таки есть, значит отказ вам не правомерен. Возможно расценивать как нарушение Конституционного прав на образование (ст.43 Конституции) и дискриминация (ст.136 УК РФ Статья 136. Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина), лишение свободы до 5 лет. Нужно поехать в институт, придти к ректору, сказать лично ему об этом. Заодно непосредственно убедится в наличии или отсутствии технической возможности. Если совсем никак не договорится, то найти возможность сдавать сессию, а то отчислят!

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"