Установка 'гуманной' ловушки на своём участке?

Добрый день. На участке установлена гуманная ловушка для животных (без острых краев, без возможности удушений животного и т.д. принцип действия - когда животное заходит внутрь, дверь сзади закрывается), пример на фото (прикрепил). Сосед сказал, что это незаконно. Подскажите, прав ли он? И какой именно закон запрещает установку "гуманных" ловушек на своём участке? Я так понимаю 245 ук рф (Жестокое обращение с животными), но в данном случае, что понимается под жестоким обращением? Животное, если оно зайдет и сработает устройство, окажется запертым (если оно менее 1 метра, то крышка его точно не заденет) на утро я его выпущу (Если действительно туда попадётся соседский кот, а не хорёк например), есть ли другие статьи УК / АК регламентирующие ловушки на своем участке?

Сотскова Валерия Валерьевна
Отвечает юрист
Добрый вечер. Установка гуманной ловушки для животных на собственном земельном участке не нарушает действующее российское законодательство, если соблюдаются условия гуманного обращения с животными и отсутствует угроза нанесения вреда животным. Основные аспекты законодательства: 1. Статья 245 УК РФ («Жестокое обращение с животными»): Данная статья направлена на предотвращение жестокого обращения с животными, которое включает физическое воздействие, приводящее к увечьям, страданиям или гибели животных. Ваша установка не подходит под определение жестокого обращения, поскольку конструкция устройства исключает травмы и боль для попавшего в нее животного. 2. Правила содержания домашних животных: Регулируются региональными законами субъектов Российской Федерации. Установка ловушки не нарушает законы о содержании домашних животных, если не нарушаются санитарные нормы и безопасность животных. 3. Гражданские правоотношения: Владельцы земельных участков вправе защищать свое имущество и территорию от проникновения посторонних животных, при условии соблюдения установленных ограничений. Рекомендации: 1. Информирование соседей: Сообщите соседям о цели установки ловушки и предложите установить систему оповещения для быстрого реагирования на срабатывание механизма. 2. Контроль за состоянием ловушки: Периодически проверяйте состояние ловушки, обеспечивая комфортное пребывание животного в устройстве. 3. Организация безопасного выпуска: Освобождение животного должно производиться аккуратно и осторожно, исключая стресс и потенциальные негативные последствия. Законодательство допускает использование гуманного подхода к регулированию численности диких животных на территории частных владений, при соблюдении вышеуказанных рекомендаций.
с уважением, Валерия Валерьевна. Оказываю юридическую помощь: консультации, составление документов, защита в суде. Личный прием в Мурманске, онлайн по всей России.
Матыцин Александр Дмитриевич
Отвечает адвокат

Добрый день, уважаемый Гость, ст. 245 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье. При изложенных Вами обстоятельствах установка такой вот "гуманной" ловушки, при условии, что животное не погибает, боли и (или) страданий не испытывает, не образует состава преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ. Иной нормы, устанавливающей уголовную ответственность за сходные действия, Особенная Часть УК РФ не содержит. С уважением, адвокат, старший советник юстиции Матыцин А.Д.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Сам факт установления подобных ловушек на своем участке не противоречит законодательству. Но если какому-либо животному будет причинен вред, то, при определенных обстоятельствах, Вас могут привлечь к гражданской, административной или уголовной ответственности в зависимости о обстоятельств причинения вреда здоровью.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.