Как вернуть деньги?

Добрый день! Сняли квартиру с договором ( договор самый простой там прописаны только паспортные данные обоих сторон кто кому сдал, сумма оплаты и подпись и адрес квартиры и всё. Единственное прописано что перед съездом предупредить арендодателя за 7 дней. Квартира была пустая по договоренности между нами на мои деньги в счёт аренды собственник привез диван с дачи б/у конечно и поменял смеситель т.к стоял сломанный. Мы предупредили за неделю что будем сьежать на что арендодатель не хочет возвращать сумму за непрожитые дни говорит что из за нас потратился на смеситель и привез диван. К тому же выяснилось ещё недостатки квартиры бежит с трубы и напор воды слабый что не помыться. Будет ли это мошенничеством если под предлогом установки смесителя и дивана не хочет полностью вернуть деньги и можно ли обратиться в полицию? Может угрожать. И нужно ли ждать неделю по договору чтобы съехать если увидели скрытые недостатки в квартире о которых не говорил собственник?

Сотскова Валерия Валерьевна
Отвечает юрист

Добрый вечер! Давайте разберемся пошагово.
Договор найма (аренды) жилого помещения.
Несмотря на простоту договора, он имеет юридическую силу и регулирует отношения между собственником и жильцами. Важнейшие пункты договора:
- Сумма арендной платы и сроки ее уплаты.
- Порядок расторжения договора (предупреждение за 7 дней).
- Ответственность сторон.
Так как квартира сдавалась пустой, приобретение мебели и замена сантехники производились по личной инициативе собственника. Стоимость ремонта и оборудования компенсируется из будущих платежей жильцов, но не влияет на возврат денег за фактически непрожитый период.
Возврат суммы за непрожитые дни.
Собственник обязан вернуть средства пропорционально количеству дней проживания, если иное не предусмотрено договором. Аргументы владельца о понесённых расходах не влияют на требование возврата уплаченной суммы за неиспользованный период.
Скрытые недостатки квартиры.
Недостатки, выявленные в процессе проживания (например, протечка труб, низкий напор воды), считаются существенными недостатками, которые могли повлиять на принятие решения о проживании. Собственник несёт ответственность за качество предоставляемых помещений и должен устранить неисправности.
Мошенничество я думаю здесь неприменимо, отказ возвратить деньги за непрожитые дни без законных оснований можно скорее расценивать как неправомерное обогащение. Обращение в правоохранительные органы оправдано, только если имеются признаки умышленного введения в заблуждение или принуждения.
Что я рекомендую Вам сделать:
1. Оформите письменное уведомление владельцу о выявленных дефектах и намерениях покинуть помещение раньше оговоренного срока.
2. Потребуйте письменного объяснения отказа в возврате средств.
3. При наличии угрозы жизни и здоровью зафиксируйте факты угроз (переписка, запись разговоров).
4. Обратитесь в территориальный орган полиции с заявлением о фактах нарушений и признаков мошенничества.

с уважением, Валерия Валерьевна. Оказываю юридическую помощь: консультации, составление документов, защита в суде. Личный прием в Мурманске, онлайн по всей России.
Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте, нет мошенничеством это не будет, так как в договоре ничего не прописано, ссылаться в суде в случае чего можно на переписки в мессенджерах по поводу дивана и смесителя, в полицию Вы можете обратиться, только это гражданские правоотношения. Я думаю, что деньги Вы не вернёте.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день. Здесь необходимо направить в адрес арендодателя письменную претензию о возмещении Вам денежных средств. Установить срок для возврата. Если не вернет то обращаться в суд. Если необходима более полная консультация пишите на Вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.