Осудили по ст 264.1ч2 и 53.1ч2 на 8 месяцев принудительных работ. Можно ли подать на замену более мягким видом наказания? И если да то когда
Это предусмотрено статьёй 80 Уголовного кодекса Российской Федерации. Согласно ей, лицу, отбывающему принудительные работы и возместившему вред, причинённый преступлением, суд с учётом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся неотбытой часть наказания более мягким видом наказания.
В качестве заменяющих наказаний могут выступать штраф, лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы или арест.
При рассмотрении ходатайства суд учитывает поведение осуждённого, его отношение к учёбе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение к совершённому деянию и то, что осуждённый частично или полностью возместил причинённый ущерб или иным образом загладил вред, причинённый в результате преступления
А через какое время отбытия срока возможно подать?
за преступление небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвёртой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами
конечно
Значит могу подать после отбытия 1/4 части наказания?