Здравствуйте!25 апреля 2025 г.был выписан штраф за повторное отсутствие полиса ОСАГО,в размере 3000 т.р.,по закону ,введенному с 1 января 2025 г. Но в этом году штрафов за страховку не было,был штраф 1 августа 2024 г. за отсутствие страховки.То есть штраф выписан неправомерно,т.к.только с 1 января считается,чтоповторное нарушение должно быть за этот год,прошлый год не считается.Помогите правильно оформить обжалование
Добрый день, Сергей. Штраф за повторное отсутствие полиса ОСАГО действительно предусмотрен законом. Чтобы разобраться, насколько законно выписанный штраф, давайте разберемся в формулировке понятия "повторное правонарушение".
По общему правилу, повторным считается такое же административное правонарушение, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного наказания за первое аналогичное нарушение.
Теперь рассмотрим конкретные факты вашего случая:
- Первый штраф за отсутствие полиса ОСАГО был вынесен 1 августа 2024 года. Если следовать принципу "в течение года", то следующий аналогичный штраф может считаться повторным вплоть до 1 августа 2025 года включительно.
Следовательно, штраф, выписанный 25 апреля 2025 года, попадает в этот период, и таким образом, формально квалифицируется как повторное правонарушение.
Итак, с точки зрения законодательства, штраф выписан законно: ваш случай соответствует определению повторного нарушения, так как новый штраф был выдан ранее окончания срока в один год с момента первого правонарушения.
Обратите внимание, что факт отсутствия новых нарушений в промежутке между первым и вторым штрафом не влияет на квалификацию второго штрафа как повторного, поскольку юридически важен именно временной промежуток, указанный в законе ("в течение года").
Повторным считается совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
По общему правилу, согласно пункту 1 статьи 4.6 КоАП РФ, срок начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания и продолжается до того момента, пока со дня исполнения данного постановления не истечёт год.
Однако если был назначен штраф и нарушитель уплатил его ещё до того, как постановление о его назначении вступило в законную силу, то течение срока всё равно начинается с момента, когда постановление вступило в законную силу, а заканчивается по истечении года со дня уплаты штрафа.
Повторное совершение однородного административного правонарушения в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ является одним из обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
Штраф за езду с просроченной страховкой может выписываться водителю многократно. Можно получить его сегодня, а завтра вас снова остановит инспектор ГИБДД и зафиксирует нарушение.
После фиксации нарушения водитель должен его сразу прекратить — либо продлить ОСАГО, либо далее не эксплуатировать авто. Поэтому фактически водителя уже на следующем перекрестке может остановить инспектор и снова выписать штраф.
Обжаловать нет смысла. По закону, за одно и тоже правонарушение могут привлечь к ответственности только один раз. Но повторная езда без страховки к этому правилу не относится. Если водитель ездит без полиса ОСАГО, то его могут штрафовать хоть на каждом посту ДПС несколько раз в день, количество раз привлечения к ответственности гражданина за совершение данного правонарушения в день, неделю, месяц и т.д. законодательством не установлено.
Добрый день. Помогу. Мои контакты в профиле.