Выплаты по страховке?

Мой сын учился в лётном военном училище, у него произошло маниакальное расстройство, его отчислили по ВВК, категория Д, какие выплаты ему положены, в какой сумме.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист
Вчера в 11:38

Да, при увольнении по категории Д (полная негодность к несению службы) можно получить некоторые выплаты 1.

Всем увольняемым выплачивается 1:

денежное довольствие за период с момента последней выплаты жалования по дату ухода со службы 1;
компенсация неиспользованного отпуска 1;
больничный 1;
премии, надбавки и иные выплаты согласно законодательству 1.
Помимо этого, положено единовременное пособие 14. Размер зависит от продолжительности военной службы, состояния здоровья военнослужащего и других обстоятельств 1:

при стаже менее 20 лет — двойной оклад 1;
более 20 лет — семь должностных окладов 1;
при наличии наград — 1 оклад дополнительно 1;
если ВВК признает травму или заболевание связанной с военной службой: 2 000 000 руб. для контрактников и 1 000 000 руб. для служащих по призыву 1.
Военнослужащим, которым присвоена категория Д (полная негодность к несению службы) и назначена группа инвалидности, могут быть назначены дополнительные ежемесячные выплаты 1:

инвалидам I группы — 14 000 руб. 1;
инвалидам II группы — 7 000 руб. 1;
инвалидам III группы — 2 800 руб. 1.

С уважением, Анастасия Игнатенко.