Законно ли работать рекрутером по подбору контрактников?

Законно работать рекрутером по подбору контрактников?Не будет ли потом проблем в случае военного положения?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Работа рекрутером по подбору контрактников в России законна, если деятельность ведётся в рамках действующего законодательства.
Ключевые моменты:
Трудовой кодекс и закон о контрактной службе
Подбор кадров для военной службы по контракту регулируется ФЗ №53 "О воинской обязанности и военной службе".
Если вы работаете на официальные структуры (Минобороны, ЧВК, охрану предприятий и т. д.), проблем быть не должно.
Военное положение и мобилизация
В случае введения военного положения или мобилизации могут ужесточиться требования к рекрутерам.
Если ваша деятельность связана с уклонением от мобилизации (например, помощь в нелегальном трудоустройстве вместо службы), это может быть уголовно наказуемо (ст. 328 УК РФ).
Работа с ЧВК (частными военными компаниями)
Если вы рекрутируете для ЧВК, действующих за рубежом (например, в зонах конфликтов), важно учитывать международное право и санкционные риски.
Вывод:
Легально? Да, если работаете официально и в рамках закона.
Риски при военном положении? Да, если ваши действия могут быть расценены как содействие уклонению от службы или незаконный наём.
Рекомендация: Оформите ИП/ООО, работайте по договорам с проверенными структурами и следите за изменениями законодательства.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Дарья
Спасибо за развернутый ответ, Анна Александровна!
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Благодарю! Ваш отзыв очень важен для меня.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Работать рекрутером по подбору контрактников законно, если деятельность осуществляется в соответствии с законодательством и нормативными актами. Это включает соблюдение трудового законодательства, правил ведения кадрового учета и других нормативных требований. Однако в случае введения военного положения могут быть введены дополнительные ограничения или требования, которые могут повлиять на работу в этой сфере.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Дарья
Благодарю за вашу помощь, Александр Иванович, вы очень мне помогли!