Можно ли попасть под амнистия по ст 228 ч2. Первой инстанцией вынесен приговор 3г 6 мес отбыто в Сизо 2 г 6 мес. Аппелеционный суд ещё не вынес своего приговора
Вопрос о возможности попадания под амнистию по ст. 228 ч. 2 УК РФ зависит от нескольких факторов:
1. Будет ли объявлена амнистия?
На данный момент (2025 год) широкой уголовной амнистии не объявлено. Обычно амнистии приурочены к значимым датам (например, юбилею Победы), но решение принимает Государственная Дума. Если амнистия будет объявлена, нужно смотреть её условия.
2. Условия возможной амнистии по ст. 228 ч. 2
Если амнистия будет, то, как правило, она распространяется на:
первосудимых (если у мужчины нет непогашенных судимостей);
лиц, совершивших преступления небольшой или средней тяжести (ст. 228 ч. 2 относится к тяжким, но иногда амнистии включают и такие статьи);
тех, кто уже отбыл значительную часть срока (в вашем случае — 2 года 6 месяцев из 3, 5 лет).
3. Апелляция ещё не рассмотрена
Если приговор первой инстанции не вступил в законную силу, то формально осужденный ещё не считается отбывающим наказание. Однако если амнистия будет объявлена до решения апелляции, у него могут быть шансы.
Что можно сделать?
Следить за новостями о возможной амнистии.
Если амнистию объявят, адвокат может подать ходатайство о её применении.
В апелляции можно просить смягчение приговора (например, переквалификацию на ч. 1 ст. 228, если есть основания).
Вывод
Шансы есть, но они зависят от:
объявления амнистии,
её условий,
решения апелляционного суда.
Рекомендую проконсультироваться с адвокатом, чтобы подготовить аргументы для апелляции и возможного ходатайства об амнистии.
Нужно дождаться указа президента об амнистии!
Текст амнистии пока не известен