Здравствуйте подскажите может ли мужчина попасть под амнистия по ст 228 части 2?

Можно ли попасть под амнистия по ст 228 ч2. Первой инстанцией вынесен приговор 3г 6 мес отбыто в Сизо 2 г 6 мес. Аппелеционный суд ещё не вынес своего приговора

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Вопрос о возможности попадания под амнистию по ст. 228 ч. 2 УК РФ зависит от нескольких факторов:

1. Будет ли объявлена амнистия?
На данный момент (2025 год) широкой уголовной амнистии не объявлено. Обычно амнистии приурочены к значимым датам (например, юбилею Победы), но решение принимает Государственная Дума. Если амнистия будет объявлена, нужно смотреть её условия.

2. Условия возможной амнистии по ст. 228 ч. 2
Если амнистия будет, то, как правило, она распространяется на:
первосудимых (если у мужчины нет непогашенных судимостей);
лиц, совершивших преступления небольшой или средней тяжести (ст. 228 ч. 2 относится к тяжким, но иногда амнистии включают и такие статьи);
тех, кто уже отбыл значительную часть срока (в вашем случае — 2 года 6 месяцев из 3, 5 лет).

3. Апелляция ещё не рассмотрена
Если приговор первой инстанции не вступил в законную силу, то формально осужденный ещё не считается отбывающим наказание. Однако если амнистия будет объявлена до решения апелляции, у него могут быть шансы.
Что можно сделать?
Следить за новостями о возможной амнистии.
Если амнистию объявят, адвокат может подать ходатайство о её применении.
В апелляции можно просить смягчение приговора (например, переквалификацию на ч. 1 ст. 228, если есть основания).

Вывод
Шансы есть, но они зависят от:
объявления амнистии,
её условий,
решения апелляционного суда.

Рекомендую проконсультироваться с адвокатом, чтобы подготовить аргументы для апелляции и возможного ходатайства об амнистии.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Швецова Анна Сергеевна
Отвечает адвокат

Нужно дождаться указа президента об амнистии!

С уважением, адвокат Швецова А.С.
Котиков Антон Константинович
Отвечает адвокат

Текст амнистии пока не известен