Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, обязательно ли прохождение медкомиссии в военкомате, если оформляешь отсрочку по учебе? И как действовать, если в военкомате настаивают не её прохождении?
Здравствуйте!
Нужно ли проходить медкомиссию при оформлении отсрочки по учебе?
Нет, прохождение медкомиссии не требуется, если вы получаете отсрочку по учебе (школа, колледж, вуз). Основание для отсрочки в этом случае — справка из учебного заведения (форма, утвержденная Приказом Минобороны № 455).
Однако военкомат может попытаться навязать медосмотр, ссылаясь на то, что он нужен для постановки на воинский учет.
Как действовать, если военкомат требует медкомиссию?
Ссылайтесь на закон:
Отсрочка по учебе (п. «а» ч. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности») предоставляется без прохождения медкомиссии.
Медосмотр нужен только при первоначальной постановке на учет (в 16–17 лет) или при призыве (после 18 лет).
Требуйте письменный отказ в отсрочке:
Если военкомат отказывает в отсрочке без медкомиссии, требуйте письменное обоснование (это незаконно, и такой отказ можно обжаловать).
Подавайте жалобу:
Если настаивают на медкомиссии, жалуйтесь в:
Прокуратуру (проверит законность действий военкомата);
Судебный приказ (иск в суд по месту нахождения военкомата);
Управление военного комиссариата вышестоящего уровня.
Не подписывайте лишние документы:
Если вам дают повестку на медкомиссию вместо оформления отсрочки, уточните, на каком основании.
Не подписывайте протоколы о нарушении, если вам незаконно отказывают в отсрочке.
Вывод
Вы имеете право получить отсрочку без медкомиссии, если предоставили справку из учебного заведения. Если военкомат нарушает этот порядок — можно жаловаться.
Спасибо, за отклик! А если они откажут в предоставлении письменного обоснования?
Если военкомат отказывается предоставить письменное обоснование своего решения (например, почему требуют медкомиссию или отказывают в отсрочке), это прямое нарушение закона. Вот как можно действовать в такой ситуации:
1. Фиксируйте отказ письменно
Попросите сотрудника военкомата оформить отказ в письменном виде под подпись.
Если устно отказывают, напишите заявление (в двух экземплярах) с просьбой выдать письменный отказ в предоставлении отсрочки или обоснование требования медкомиссии.
Один экземпляр оставьте в военкомате, на втором потребуйте отметку о принятии (штамп, подпись, дату).
2. Если отказываются принимать заявление
Отправьте заявление заказным письмом с уведомлением (это будет доказательством обращения).
Можно также снять на видео (если нет запрещающих табличек) или привлечь свидетелей.
3. Жалоба в вышестоящие инстанции
Если военкомат игнорирует ваши требования, можно подать жалобы:
В вышестоящий военкомат (областной/республиканский).
В прокуратуру (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре» – они обязаны проверить действия военкомата).
В суд (по месту нахождения военкомата, если нарушают ваши права).
4. Обращение в суд
Если военкомат незаконно требует медкомиссию или отказывает в отсрочке, можно подать административный иск (по КАС РФ). Суд обяжет военкомат:
выдать письменное обоснование,
оформить отсрочку без лишних требований.
5. Консультация юриста
Если военкомат ведет себя агрессивно или нарушает процедуры, лучше обратиться к юристу по военному праву (многие НКО, например "Гражданин и армия", дают бесплатные консультации).
Важно!
Без письменного отказа сложнее обжаловать действия военкомата, поэтому всегда фиксируйте обращения.
Если вам вручают повестку на медкомиссию вместо отсрочки – не игнорируйте, но и не подписывайте ничего без понимания последствий.
Если ситуация затягивается, пишите жалобы – это часто заставляет военкомат действовать по закону.
Спасибо за отзыв! Всегда рада поддержать и помочь в решении задач
Это я понял. Вопрос в том, что если в военкомате будут отказывать в приеме заявления на предоставление отсрочки по учебе без прохождения медкомиссии, то как быть? Если письменно откажутся обосновать отказ в предоставлении отсрочки без ВВК