Могут ли написать заявление в полицию за это?

Здравствуйте! Познакомился с человеком, обучил его работать на фрилансе рассказываю подробно
Он решил забросить и заблокировал меня и я в чат написал что я обращусь к юристу
Еще до этого я взял его аватарку и создал телеграм аккаунт с него и С ЕГО СОГЛАСИЯ а он сказал что в суд подаст сразу же после того как он это сказал то я убрал аватарку НО НА ЕГО АВАТАРКЕ НЕТУ ЕГО ЛИЦА! там только его куртка видна и самое то что он говорит что если я ему в тичении срока не скину 5.000 руб то он пишет заявление или если не дам ему клиентов и еще докапывается по всякому это же вымогательство? Верно? И он может за это подать в суд?
Также скриншоты переписки не сохранились т.к он удалил переписку а потом на созвоне обманывает что не было согласия. Что делать?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Давайте разберём вашу ситуацию по пунктам.

1. Использование аватарки
Если вы использовали его аватарку с его согласия, но у вас нет доказательств (скриншотов переписки), а он теперь отрицает это, то:
Если на аватарке нет его лица, сложно доказать, что это его изображение.
Он может попытаться подать в суд за нарушение ст. 152.1 ГК РФ (использование изображения без согласия), но без лица шансы низкие.

2. Его угрозы и требования
Если он требует 5000 рублей или клиентов под угрозой заявления — это может быть вымогательство (ст. 163 УК РФ), если:
Он угрожает вам (например, говорит: "Если не заплатишь, я подаду заявление").
Требует деньги без законных оснований (вы не брали у него в долг, не причинили ущерб).
Что делать?
Фиксируйте угрозы: записывайте звонки (если это односторонняя запись — допустимо, если вы участник разговора, ст. 24.4 КоАП РФ).
Не платите и не передавайте клиентов под давлением.
Если он подаст заявление, вы сможете контрзаявить о вымогательстве.

3. Отсутствие скриншотов переписки
Проверьте кеш Telegram (настройки → хранилище → очистить кеш не нажимать — иногда там остаются старые данные).
Если переписка в облаке (Telegram Web/Desktop), попробуйте найти там.
Если он удалил свою часть, но у вас остались уведомления (например, в логах Android/iOS), их можно использовать.

4. Что делать дальше?
Игнорируйте его угрозы, если они безосновательны.
Если он продолжает угрожать — подайте заявление в полицию о вымогательстве.
Если он подаст в суд — требуйте доказательств его claims (без скринов у него тоже мало шансов).

Вывод:
Пока он только угрожает, а вы ничего не должны — риск минимален.
Если он подаст заявление — обращайтесь к юристу, но сейчас главное не поддаваться на давление.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Гость

А как зайти в кэш телеграvм?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

В Telegram нет прямого доступа к файлам переписки в виде удобочитаемых логов, но можно попробовать найти остатки данных через кэш. Вот как это сделать:
1. Поиск в кэше Telegram (Android)
Откройте файловый менеджер (например, Files by Google, Solid Explorer, CX File Explorer).
Перейдите в:
Внутренняя память → Android → data → org.telegram.messenger → cache
В папке cache ищите файлы с расширением.cache или.jpg/.png (если отправлялись изображения).
Можно попробовать открыть их через текстовый редактор или просмотрщик изображений.
Если нашли фрагменты переписки — сохраните их скриншотом.
⚠️ Важно:
Если Telegram обновлялся или вы чистили кэш, данные могут быть удалены.
Некоторые файлы могут быть зашифрованы.

2. Проверить уведомления (если не чистили историю)
На Android:
Можно попробовать приложения типа Notification History Log (если включено логирование уведомлений).
На iPhone:
Проверить Центр уведомлений (если не смахивали уведомления).
3. Проверить Telegram Web/Desktop
Если вы заходили в Telegram с компьютера:
Откройте Telegram Web или десктопную версию.
Возможно, старая переписка осталась там (если он удалил её только со своего устройства).

4. Если ничего не найдено
Сфокусируйтесь на будущих доказательствах:
Если он продолжает угрожать, включите запись звонков (например, через Cube ACR на Android).
Фиксируйте новые сообщения (делайте скриншоты, даже если он их удаляет).

Гость
Огромное спасибо, Анна Александровна, за помощь в сложной ситуации!
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Спасибо! Всегда рада помочь!

Гость
Благодарю вас, Анна Александровна, за вашу поддержку и советы!
Гость

Гость, большое спасибо, воспользуюсь вашим советом!

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Благодарю! Ваш отзыв очень важен для меня.